Новости
Выбор факультета
11 марта 2015

«Написано «вода», но бренд гораздо более известен как водочный»

Федерация лыжных видов спорта Норвегии отказалась от использования рекламы воды «Зимняя дорога» на этапах Кубка мира по лыжным гонкам в Драммене и Холменколлене, которые пройдут на этой неделе. Компания «Кристалл-Лефортово», производящая воду «Зимняя дорога», является одним из спонсоров Международной федерации лыжных видов спорта (FIS).

Несколько дней назад Директорат здравоохранения Норвегии направил письмо устроителям гонок в Драммене и Холменколлене с уточнением, что по норвежским законам в рекламе может использоваться только название фирмы или ее логотип, но не торговая марка алкоголя. В рекламе «Зимней дороги» мелкими буквами написано «вода», но сам бренд гораздо более широко известен как название водки.

«Директорат здравоохранения выступил с угрозой и добился того, что хотел. Сложность заключалась в том, что директорат не говорит, что реклама незаконна, но указывает, что если она будет использована, то велика вероятность того, что она будет признана незаконной. После многочисленных и длительных встреч с FIS получено подтверждение, что мы выкупим эту рекламу. Эта торговая марка российской компании рекламировалась в Норвегии в 15 гонках на протяжении почти двух лет, но внезапно директорат отреагировал таким странным образом», – рассказал глава организационного комитета Федерации лыжных видов спорта Норвегии Терье Лунд.

Теперь вместо «Зимней дороги» на этапах Кубка мира в Драммене и Холменколлене будет размещена реклама двух норвежских компаний, сообщает Sports.ru со ссылкой на NRK.

Все новости >