Новости
Выбор факультета
11 марта 2015

«Возможность курить на 30 процентов повышает прибыль заведения»

Курение все же будет разрешено на летних верандах — при условии что столики не будут оборудованы навесами и ограждениями, сообщил изданию M24.ru руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Первые летние кафе и веранды откроются 1 апреля.

Будет ли кафе доступно для курильщиков, зависит от его внешнего вида. "Если есть настил и ограждения – то курить нельзя, если просто стоят столики – то можно", - пояснил Немерюк. Напомним, это связано с тем, что столики с зонтиками на улице не относятся к нестационарным торговым объектам. Соответственно, антитабачные запреты на них распространяться не будут.

Размещение летних кафе предприниматели должны согласовывать с городскими властями. Так, например, к настоящему моменту установку веранд утвердили для четырех ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» и «Жан-Жака» в Лубянском проезде.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров считает, что многие предприниматели в итоге будут ставить просто столики и зонтики на улице, чтобы и посетители смогли курить, и проверяющие органы не смогли предъявить претензии. "Роспотребнадзор может проверить кафе без уведомления и закрыть на 90 дней. Для владельца это гигантские убытки, поскольку все это время он должен платить зарплату и налоги. Если он не согласен с тем, что навес превращает летнюю веранду в помещение, то должен будет обратиться в суд. Пойдут ли рестораторы на такие убытки - вопрос", - сказал Бухаров.

Глава комитета Московской торгово-промышленной палаты по оптовой и розничной торговле Михаил Мандалян считает, что возможность оборудовать как веранду с навесом, так и просто поставить столики – плюс для предпринимателей. "Возможность курить на 30% повышает посещаемость и прибыль заведения. Если столики без навесов, то дым уходит наверх и не мешает окружающим. С другой стороны, навесы в кафе тоже нужны из-за климата - мы живем не в тропиках. Кроме того, внешний вид кафе должен соответствовать окружающей архитектуре, так что в каждом случае надо решать индивидуально", - сказал Мандалян.

Все новости >