Новости
Выбор факультета
18 марта 2015

Искусственный обзор

В минувшие выходные путешествующая по миру ярмарка современного искусства ArtBasel открылась в Гонконге в формате превью для профессиональных коллекционеров и галеристов. Среди тех, кто в первых рядах осмотрел самое свежее из современного, а также посетил сопутствующие светские мероприятия, были, конечно, и россияне, хотя и не так много, как раньше, пишет Коммерсант.

ArtBasel, как и большинство прочих серьезных ярмарок и биеннале, начинается за несколько дней до официальной даты открытия. К этому моменту настоящие коллекционеры, как правило, уже уезжают. Так, на протяжении всего ярмарочного уикенда официальный представитель ArtBasel в России, куратор факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Николай Палажченко водил группу испанских коллекционеров по галереям в квартале Чай Ван, затем проводил экскурсию по выставке для итальянцев. Но вечера все же оставлял для российских коллекционеров.

Совладелицы московской Artwin Gallery Мадина и Мариана Гоговы бодро делали селфи с художником Такаси Мураками и скупали камбоджийских абстракционистов. Коллекционер Александр Попов с супругой Евгенией начал с аукциона amfAR Making AIDS History. Аналогичное мероприятие во время кинофестиваля в Канне не проходит без широкого российского посольства во главе с кинопродюсером Мишелем Литваком, но в Гонконге на авансцене стояли актриса Гвинет Пэлтроу, модельер Миучча Прада, модели Наоми Кэмпбелл и Кейт Мосс, модельер Виктория Бекхем с супругом Дэвидом, галерист международного масштаба Ларри Гагосян. В прежние годы господин Гагосян души не чаял в русских любителях современного искусства и частенько бывал в Москве, навещая то Дарью Жукову, то Марию Байбакову, но теперь осваивает другие рынки.

Коллекционер Виктор Бондаренко отправился на вечеринку часовой компании Audemars Piguet. Вход на эту вечеринку сам по себе мог считаться инсталляцией. Из коридора, обросшего настоящим зеленым мхом, поднимался пар и торчали болотные коряги. Затаившись в этом тумане, господин Палажченко выскочил прямо на куратора In Artibus Fondation Екатерину Кондранину. Другая дама лишилась бы чувств, но большой опыт работы с творческими людьми закалил нервы госпожи Кондраниной. Вечер компания закончила в клубе Duddell`s.

Молодой нью-йоркский художник Николай Кошелев показывал свою монументальную живопись Виктору Бондаренко прямо на экране телефона. Впрочем, господин Бондаренко предпочитает менее свежее искусство, а в Гонконге оказался по делам супруги Натальи, которая развивает собственный бренд дизайнерских крокодиловых сумочек Rubeus Milano. Зато господина Кошелева активно опекала подруга, продюсер и сотрудница Sotheby's Ева Хан. Под покровительством голубоглазый красавицы уже на следующий день господин Кошелев с легкостью раздавал визитки и рассказывал о своем фонде White Circle Foundation. Этот фонд видит своей задачей диалог между русской и западной культурами с целью их взаимного обогащения. Кончилось все покупкой картин Стерлинга Руби, который, как пояснила госпожа Хан, сейчас больше всего вдохновляет Николая.

В следующий раз веселая компания встретилась на вечеринке французской галереи Perrotin. Для того чтобы попасть туда, надо было отстоять очень длинную очередь, но это того стоило. По идее стрит-арт художника JR, которого активно продвигает Perrotin, всех гостей фотографировали, а через несколько минут вручали не просто фото, а целый постер. Николай Палажченко и Николай Кошелев были единственными, кто решился на парный снимок. Вокруг их общего портрета тут же принялись позировать сестры Гоговы, Ева Хан, директор петербургской галереи «Эрарта» Полина Захарова.

 

Все новости >