Новости
Выбор факультета
19 марта 2015

«Влияние девальвации будет оцениваться в каждом конкретном случае»

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) готов смягчить правила финансового fair play (честной игры) для российских и украинских клубов из-за сложной экономической ситуации в этих странах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press.

В УЕФА сообщили, что экономические проблемы могут быть приняты во внимание в качестве исключительных обстоятельств и смягчающего фактора во время проверок, связанных с финансовым fair play. Влияние девальвации валют будет тщательно оцениваться в каждом конкретном случае. Напомним, что курсы российской и украинской валют серьезно упали за последние несколько месяцев. А введенные в отношении России санкции затрагивают банковскую систему и крупные компании, являющиеся спонсорами футбольных клубов.

В прошлом месяце ведущий специалист УЕФА по финансовому fair play Андреа Траверсо посетил Москву и провел переговоры с Российским футбольным союзом, лигой и клубами. Федерация футбола Украины также находится в постоянном контакте с УЕФА.

Проект финансового fair play был утвержден исполнительным комитетом УЕФА в сентябре 2009 года. Новые экономические правила вступили в силу с сезона-2011/12. Теперь клубы не могут тратить на покупку футболистов больше, чем они зарабатывают. Перед стартом сезона каждый участник еврокубков должен подтвердить, что не имеет просроченных финансовых обязательств на текущий сезон перед другими командами, своими игроками и социальными/налоговыми службами.

В конце февраля УЕФА открыл расследование в отношении "Динамо" и "Локомотива" в связи с тем, что в период с 2012 по 2014 год расходы клубов превышали доходы. Ранее УЕФА оштрафовал санкт-петербургский "Зенит" на 12 млн евро, казанский "Рубин" - на 6 млн евро и махачкалинский "Анжи" - на 2 млн евро за несоблюдение правил финансового fair play, напоминает Newsru.com.

Все новости >