Новости
Выбор факультета
31 марта 2015

«Выносите два-три столика, ставите стулья – пожалуйста…»

Около двух тысяч летних кафе без настилов и ограждений начнут работать в Москве с 1 апреля, в них можно будет курить, сообщил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

По его словам, согласно новому постановлению, такие кафе относятся не к нестационарным торговым объектам (НТО), а к категории объектов благоустройства. НТО, по его словам, теперь учитываются отдельно, в столице в настоящее время их около 10 тысяч.

«Два дня назад 1913 (летних кафе) было зарегистрировано, но процесс еще идет, это не окончательная цифра, — сказал Немерюк. — Если есть легкий настил, какие-то ограждения, курить нельзя. Если у вас маленькая какая-то кафешка, вы выносите 2-3 столика на улицу, ставите стулья — пожалуйста, человек может прийти к вам, выпить чашку кофе и покурить. Но это уже, опять же, решение самого ресторатора».

При этом чиновник считает, что запрет на курение владельцы многих заведений оценили позитивно на фоне общей борьбы с этой привычкой. По его мнению, посещаемость ресторанов летом прошлого года упала на 12-15 процентов не из-за запрета на курение, а из-за наступления периода отпусков, когда москвичи уезжали из города.

В 2013 году в России был принят закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. Сначала было запрещено курение на стадионах, школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в самолетах и на АЗС. На втором этапе (с 1 июня 2014 года) было запрещено курить в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах, напоминает РИА «Новости».

Все новости >