Новости
Выбор факультета
06 апреля 2015

«Это предварительная цифра, исполком обсудит ее в апреле»

Проект бюджета Российского футбольного союза (РФС) на 2015 год предусматривает расходы на уровне 3,5 миллиарда рублей, процитировало агентство «Р-Спорт» президента союза Николая Толстых. Это предварительная цифра, исполком РФС будет обсуждать бюджет в апреле, уточнил Толстых «Ведомостям», отказавшись от дальнейших комментариев.

В 2014 году расходы РФС составили 2,9 миллиарда рублей, говорил ранее Толстых. На заседании исполкома 30 марта РФС мог утвердить проект бюджета на 2015 год, но вопрос отложили до апреля. Предполагаемый рост расходов связан с девальвацией рубля: сборы, питание, перелеты – все подорожало, объясняет сотрудник РФС. Заложены в расходную часть и кредитные обязательства, которые есть у союза, в том числе долг Алишеру Усманову, говорит он. В начале февраля 2015 года бизнесмен ссудил РФС на льготных условиях 400 миллионов рублей, чтобы тот погасил восьмимесячный долг по зарплате перед главным тренером сборной России по футболу Фабио Капелло. Этот кредит нужно вернуть летом, а общие долги РФС достигают 900 миллионов рублей, говорил Толстых порталу Sports.ru в феврале.

Нет объективных причин, объясняющих увеличение расходной части бюджета РФС: статьи расходов не изменяются, новых не возникает, считает Петр Макаренко, совладелец компании «Телеспорт», заключившей почти все действующие спонсорские соглашения РФС. Когда РФС возглавлял Виталий Мутко (нынешний министр спорта), расходная часть бюджета РФС составляла 1,7 миллиарда рублей, при Сергее Фурсенко – 2 миллиарда рублей, а доходы союза были меньше, чем сейчас, обращает внимание Макаренко. Зарплата Капелло не могла повлиять на расходную часть, считает он: это всего 9 процентов от доходов РФС, зарплата нынешнего тренера ничем не отличается от вознаграждения его предшественников Гуса Хиддинка и Дика Адвоката.

Доходы РФС по состоянию на конец марта 2015 года сформированы на уровне 2,4 миллиарда рублей, говорит собеседник «Ведомостей» из РФС. Но в течение года союз надеется привлечь и дополнительные доходы, надеется он, – например, до сих пор свободно место генерального спонсора. Всего у союза около 15 партнеров и спонсоров, среди них Adidas, Coca-Cola, Huawei, Volkswagen, «Аэрофлот», Московский кредитный банк, РЖД, Внешэкономбанк. Все действующие контракты заключены до 2018 года, говорил ранее Макаренко «Ведомостям».

В этом году к пулу спонсоров может присоединиться пивоваренная компания «Балтика». Она обсуждает сотрудничество с РФС, кое о чем уже договорились, сказал представитель «Балтики». Отдача от спортивного спонсорства выше, чем от других каналов, а заодно компания получает возможность внести вклад в развитие футбола, объясняет он. Ранее Макаренко оценивал возможный спонсорский контракт «Балтики» в 400–500 миллионов рублей.

Доходы на 2015 год сложно прогнозировать, но характерно, что в этом году РФС даже не обращался к «Телеспорту» с просьбой оценить возможные поступления, удивлен Макаренко. По его словам, на доходы будет влиять и неблагоприятная макроэкономическая ситуация, и то, что компании, сотрудничающие с «Телеспортом», не удовлетворены работой РФС: союз мало популяризирует футбол. У РФС много работающих программ, не согласен сотрудник РФС.

Все новости >