Новости
Выбор факультета
06 апреля 2015

«Топ-лотом станет полотно из знаменитой серии «Кувшинки»

Аукционный дом Sotheby's выставил на торги, которые пройдут 5 мая в Нью-Йорке, шесть полотен французского художника-импрессиониста Клода Моне, рассчитывая выручить за них от 78 до 110 миллионов долларов. Об этом сообщили в пятницу представители аукциона.

Картины находятся в частных собраниях. Топ-лотом аукциона станет полотно из знаменитой серии Моне «Кувшинки» («Водяные лилии», или «Нимфеи»), созданное в 1905 году. Оценочная стоимость картины, на которой изображен пруд в любимом саду художника в местечке Живерни, составляет 30-45 миллионов долларов. Первоначально «Кувшинки» принадлежали швейцарским коллекционерам Эмилю и Альме Штауб-Терлинден, а нынешний владелец приобрел их в 1955 году. Эта работа не выставлялась на всеобщее обозрение почти 70 лет.

Полотно 1908 года с изображением венецианского Дворца дожей, как ожидается, уйдет с молотка за 15-20 миллионов долларов. Оно было конфисковано нацистами у коллекционера Джейкоба Гольдшмидта, а в 1960 году возвращено его сыну.

Оценочная стоимость остальных четырех картин варьируется от 3 миллионов до 18 миллионов долларов. Полотна будут выставлены на торги, посвященные искусству импрессионизма и модернизма, которые пройдут 5 мая. В настоящее время они демонстрируются в Гонконге, а на следующей неделе предаукционная выставка пройдет в Лондоне.

В прошлом году «Сотбис» продал 18 полотен Моне за 190,5 миллиона долларов. В частности, картина из серии «Кувшинки» ушла с молотка за 54,1 миллиона долларов. В феврале пять работ Моне были проданы на аукционе «Сотбис» в Лондоне почти за 85 миллионов долларов.

В настоящее время рекорд аукционной стоимости на работы Моне составляет 80,5 миллиона долларов. За эту сумму в 2008 году было продано его полотно «Пруд с кувшинками» (1919), напоминает ТАСС.

Все новости >