Новости
Выбор факультета
07 апреля 2015

«Москва: genius loci»

С 17 по 22 апреля в «Мастерской во флигеле» будет проходить выставка «Москва: genius loci», менеджером которой выступает выпускница факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Анастасия Дурнова.


Выставка "Москва: Genius Loci" - попытка остановить?спешащий взгляд зрителя, остановить на мгновение, чтобы?выхватить впечатление прошлого. Гении места еще живы, они?прячутся во дворах и переулках, залетают на крыши и купола.?Классический особняк, древние палаты, храм, сталинский?ипподром или фонтан – места, где они еще обитают. В своем?творчестве художники общаются с городом через фактуру, линию,?светотень - романтические прогулки по старым улицам Елены?Косяченко, героический эпос сталинского ампира Алексея?Есипова, рвущиеся к небу силуэты Глеба Соболева, острый?взгляд на современность Дамира Аптикаева, тонкие сюжеты?Дмитрия Пылаева - все работы, представленные на выставке, о внутренней жизни художника в городе.

Москва меняется, растет в ширину и в высоту. Старая Москва?превратилась в архипелаг островов, состоящих из старых и?новых домов и дворов. Единство ткани старого города?исчезло, но пока еще сохраняется в памяти жителей города,?малую часть которых составляют художники, чувствующие дух?места, возможно, острее других. Город с чистой архитектурой?без рекламы ушел в прошлое. Острова старой Москвы еще?сохраняют дух времени - следы дождя и ветра на штукатурке,?осыпающаяся лепнина, двойные нитки деревянных окон, запах?сухого дерева и влажного камня.  Силуэты храмов и колоколен?оказываются перекрыты новыми постройками, перспективы улиц?замыкаются стеклянными блоками офисов.?

Работы, представленные на выставке очень разные, выполнены в разных техниках — ручная графика, шелкография, цифровая печать — все они объединены интересом к исторической Москве и её судьбе, но каждый художник трактует эту тему по-своему. Дамир Аптикаев создает острый плакат, иронично показывающий проблему интервенции в архитектурную ткань Москвы. Алексей Есипов выхватывает фрагменты сталинской архитектуры, в которых Москва выступает в качестве пародии на Рим. Силуэты московских храмов в работах Глеба Соболева траурны и призрачны, их острые ракурсы искажены перспективой, выхваченные из современного окружения, эти контуры  очерчивают детали культуры ушедшей в прошлое.

Городские пейзажи Елены Косяченко и Дмитрия Пылаева показывают старую Москву, которая еще сохранилась, но находится на грани исчезновения. В графике Елены город предстает в виде архитектурного видения, идеализированной среды.

Не случайно и место выставки — художественная мастерская в старом флигеле во дворе на Покровском бульваре. Здесь нет помпезной выхолощености и парадности больших залов, работы художников выглядят здесь естественно, в своей среде, без налета музейности и связанных с этим барьерами между зрителем и работой.

Внимание! Выставка проходит в "Мастерской во флигеле" (Покровский бульвар дом 14/6) – это действующая студия художника, поэтому время посещения просим согласовать заранее по телефону: 8 903 722 94 49, Анастасия Дурнова.

Все новости >