Новости
Выбор факультета
08 апреля 2015

«Ликвидировать и создать новое юридическое лицо»

Волгоградский футбольный клуб "Ротор" будет ликвидирован из- за долгов. Об этом ТАСС сообщил источник в администрации Волгоградской области. «Из-за многомиллионных долгов принято решение ликвидировать нынешний клуб и вместо него создать новое юридическое лицо», - сказал собеседник агентства.

Предполагается, что вместо "Ротора" будет создана новая молодежная команда "Ротор-Волгоград", которая в новом сезоне будет заявлена в турнир КФК. Перед командой будет поставлена задача к 2017 году выйти в первенство Футбольной национальной лиги (ФНЛ), а к 2018 - в премьер-лигу. После окончания чемпионата мира по футболу в 2018 году клуб будет выступать на строящемся стадионе "Арена-Победа".

С момента образования чемпионата России в 1992 году "Ротор" выступал в элитном дивизионе. Дважды клуб становился серебряным призером первенства (1993, 1997), один раз - бронзовым (1996). В 1995-м волгоградский клуб сыграл в финале Кубка страны. Примерно с 2000 года клуб начал испытывать финансовые проблемы, что отразилось на спортивных результатах команды. В итоге в 2004 году клуб покинул Премьер-лигу, заняв в чемпионате последнее место, а в 2005-м было объявлено о его банкротстве. В 2006 году клуб был возрожден и с тех пор кочевал между первым и вторым дивизионами.

По окончании сезона-2013/14 учредителями клуба было приняло решение снять "Ротор" с первенства ФНЛ. Это было связано с отказом правительства области финансировать клуб со ссылкой на малый бюджет области и города. Однако благодаря частным инвесторам "Ротор" смог заявиться на текущий сезон во второй дивизион зоны "Юг". В феврале клуб нашел средства до июня текущего года, но теперь, вероятно, не сможет провести ближайший матч против крымского "Витязя".

Все новости >