Новости
Выбор факультета
10 апреля 2015

«Если вдруг случится Апокалипсис…»

Московский музей современного искусства (ММСИ) на 56-й арт- биеннале в Венеции представит два проекта: 001 Inverso Mundus арт-группы AES+F и Conversion арт-группы Recycle. Об этом сообщил журналистам исполнительный директор ММСИ, преподаватель факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Василий Церетели.

«Мы подали заявки и прошли жесткий отбор у специальной комиссии биеннале, которая отсматривает сотни проектов и допускает к участию немногих», - сказал он. Проект арт- группы Recycle создавался при участии компании La Fabrique Barbot Et Fournier, которой управляет экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

Вместе с Маратом Гельманом он занимался «культурной революцией» в Перми и после ухода из политики это первый арт-проект, созданный при его поддержке. «Этот проект - о нашем уникальном времени, о третьей реальности - виртуальной, которая пытается обладать теми же качествами, что и мир духовный. Мы пытаемся создать эти следы, артефакты нашей эпохи, если вдруг случится апокалипсис, по ним можно будет узнать о ней», - отметил участник Recycle Георгий Кузнецов.

Рассказывающая о жизни человека в эпоху интернета тотальная инсталляция из 2 работ из дерева, 14 барельефов, 8 скульптур и пяти лайтбоксов, разместится в церкви св. Антонина. Как отметил еще один участник Recycle Андрей Блохин, предложенный ими проект полностью отвечает заглавной теме биеннале All the world futures (игра слов, можно перевести как «Все будущее мира» или «Все фьючерсы мира»).

Еще один российский проект в параллельной программе биеннале - видео 001 Inverso Mundus арт-группы AES+F , которое будет демонстрироваться на почти сорокаметровом экране в Magazzini del Sale («Соляных складах»). «Там есть реферес к средневековой гравюре», - уточнил один из участников группы Лев Евзович. Бюджет проектов не разглашается, однако совладелец галереи «Триумф» Дмитрий Ханкин отметил, что он сопоставим со средствами, которые тратятся на организацию национальной выставки в павильоне России.

Биеннале современного искусства проводится в Венеции раз в два года с 1895 года и состоит из основного проекта, в котором участвуют две российские художницы: Ольга Чернышова и Наталья Першина (Глюкля), национальных выставок - в этом году их будет 90 - и экспозиций в параллельной программе.

В 2015 году Биеннале пройдет с 9 мая по 22 ноября, пишет ТАСС.

Все новости >