Новости
Выбор факультета
15 апреля 2015

Победителей объявляет в день открытия выставки номинантов

На премию Сергея Курехина, которая будет вручаться уже в шестой раз, претендуют выставки и проекты традиционно по той или иной причине обойденные вниманием двух других российских премий в области современного искусства — «Инновации» и Премии Кандинского. Но не в этот раз, пишет The Art Newspaper. Среди лучших кураторских проектов благодаря прошлогодней Manifesta большая конкуренция и много пересечений с номинантами на премию «Инновация». Помимо Перформанса в России «Гаража», здесь групповые выставки Сигнал и Не музей, ретроспектива Владислава Мамышева Жизнь замечательного Монро, тотальная инсталляция Стаса Шурипы и Ани Титовой Observatorium.

Кроме того, в этом году в список номинантов на приз за лучший текст об искусстве (в прошлом году его решили не присуждать) включили каталоги резонансных выставок, представленных и в кураторской номинации: Виктора Мизиано и Наташи Петрешин-Башелец (Manifesta Reader), Юлии Аксеновой и Александры Обуховой (Перформанс в России: картография истории), Олеси Туркиной и Виктора Мазина (Жизнь замечательного Монро), а также составленный Жанной Галиевой сборник Пригов и концептуализм.

Победителей жюри объявляет в день открытия выставки, в отличие от той же «Инновации». Кроме гран-при «Поп-механика», присуждаемого за лучший синтетический проект или перформанс, у визуальных искусств у Центра Курехина шесть номинаций. На Лучшие произведения визуального искусства, претендуют Аллергия на пыль Татьяны Ахметгалиевой, студия звукозаписи ZOAS RecordsВлада Кулькова и Марьи Дмитриевой, Страсти по Линнею Валерия Гриковского. В номинации Искусство в общественном пространстве — проекты петербургского Музея стрит-арта, открывшегося в прошлом году выставкой Casus Pacis.

Здесь и два кураторских проекта: Если бы… Яны Малиновской в музее-заповеднике «Дивногорье» (Воронеж) и Про.Ёлка Петра Виноградова на фестивале «Арт-Овраг». Дополняют номинацию UserPic Аристарха Чернышева и проект Дмитрия Каварги в Музее института экспериментальной медицины.В номинации Лучший медиапроект впереди, как всегда, студенты и выпускники Школы Родченко. Также в этой номинации —Роман Мокров со свадебным проектом Спрячь в ладонь новорожденный огонь,Дмитрий vtol Морозов со сделанным им в «Гараже» краш-тестом различных предметов (Oil), высокотехнологичные объекты петербуржцев Елены Губановой и Ивана Говоркова (Даная), Дмитрия Лурье и Беате Петерсен(Обращения), Марины Колдобской (Кошка-Мышка).

Появилась в этом году и новая номинация — За продвижение современного искусства в медиа, куда вошли целых восемь изданий, как бумажных, так и сетевых.

Все новости >