Новости
Выбор факультета
17 апреля 2015

Международная федерация рекорд -индустрии отчиталась за год

Мировые доходы от продажи музыки в сети, онлайн-сервисов подписки в прошлом году выросли почти на 7 процентов до 7 миллиардов долларов, сообщила Международная федерация звукозаписывающей индустрии (IFPI). Цифровые продажи музыки впервые «практически сравнялись» с доходами от физических носителей (46 и 54 процента соответственно), указывает федерация. Ведь продажи физических носителей продолжают падать, а вслед за ними и весь мировой рынок музыки: минус 0,4 процента до 14,97 миллиарда долларов.

Между тем, внутри цифровых продаж продолжают заметно снижаться доходы от скачивания треков (минус 8 процентов в 2014 г.), а доходы подписных сервисов, таких как Spotify, напротив, быстро растут (плюс 39 процентов. В результате подписка приносит уже почти четверть доходов в цифровых медиа. За пять лет доля цифровых продаж на мировом рынке музыки выросла практически вдвое.

С другой стороны, в 2011 году IFPI предсказывала, что уже в 2013 году цифровые продажи превысят физические. Но пока из крупных рынков такое произошло только в США. А в таких странах, как Япония, Германия и Франция, люди предпочитают покупать музыку на CD и DVD (78, 70 и 57 процентов продаж соответственно).

Данных по России IFPI не приводит.

Федерация уверена, что главная причина стагнации рынка - пиратство. По ее данным, каждый пятый интернет-пользователь качает или слушает нелегальные копии треков. Правда, в 2013 году таких пользователей было еще больше – 26 процентов, пишут "Ведомости".

Все новости >