Новости
Выбор факультета
23 апреля 2015

«Проект «Из жизни планет» расширяется и продолжает жить» (ВИДЕО)

Британская школа дизайна присоединилась к мультимедийному проекту «Из жизни планет»: 28 апреля в театральном Центре имени Всеволода Мейерхольда откроется выставка плакатов к неснятым фильмам 60-х годов XX века, приуроченная к показам одноименного музыкального спектакля Олега Нестерова и группы «Мегаполис» 28 и 29 апреля на сцене ЦИМа.

Студенты и преподаватели «Британки» представят более пятидесяти работ к невоплощенным замыслам Андрея Тарковского, Александра Митты, Андрея Смирнова, Геннадия Шпаликова, Ильи Авербаха и других выдающихся режиссеров «оттепельного» кино. Инициатором выставки выступил куратор курса иллюстрации, иллюстратор журнала «New Yorker», Виктор Меламед.

«В отличие от спектакля, где мы в основном рассказываем о четырех неснятых фильмах, студенты оттолкнулись от семидесяти непоставленных картин, собранных в особом разделе у нас на сайте», – рассказывает автор проекта «Из жизни планет», преподаватель факультета «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» Олег Нестеров. – Для меня все это означает то, что проект “Из жизни планет” расширяется и продолжает жить».

«У студентов не было ни кадров, ни даже проб, от которых можно было бы оттолкнуться, от большинства картин остался только сценарии?, а от иных – общее описание идеи», – объясняет Виктор Меламед. – «Параллельно нужно было решить вполне конкретные учебные задачи: освоить собственно искусство плаката и технику коллажа. Начали с попытки воссоздать воображаемые кадры из неснятых фильмов, и строить плакаты уже от них. Студентам пришлось, по сути, заочно присоединяться к съемочнои? группе, включаться в оборвавшийся сорок лет назад творческий процесс. Для этого мало было собрать всю существующую о фильме информацию, важнее и сложнее было прочувствовать свободный дух того времени. Неслучайно именно тогда появились лучшие образцы советского кино, несколько лет подряд собиравшие главные призы на международных фестивалях и до сих пор изучаемые в киношколах. Сегодняшний день, пусть его художественные успехи не так велики, все же во многом рифмуется с атмосферой конца 60­годов, и поэтому особенно интересно вспомнить ту эпоху и изучить ее. Наш проект совсем не ностальгическии?, это попытка увидеть кино «оттепели» из нашего времени, поговорить о нем современным языком. На данный момент это самая амбициозная для нас задача; насколько она пришлась нам по зубам, судить зрителю».

Помимо Виктора Меламеда вместе со студентами над плакатами работали преподаватели «Британки»: Иван Величко, иллюстратор и дизаи?нер, арт­директор студии «Щука», журналов «Большои? Город» и «Prime Russian magazine»; плакатист и книжный? дизаи?нер Кирилл Благодатских, получивший с соавтором Аннои? Наумовои? в 2012 году первый приз на международном конкурсе плаката в Шомоне. Их посвящения кинематографу «оттепели» будут также представлены на выставке.

Выставка плакатов откроется 28 апреля, во вторник, в фои?е театрального Центра им. Вс. Меи?ерхольда перед показом спектакля «Из жизни планет», зрителями которого в этот день среди прочих станут Андрей Смирнов, Сергей Соловьев, Наталья Рязанцева, Юлий Файт, Али Хамраев, Герман Климов и Наум Клейман.

Напомним, что музыкальный спектакль Олега Нестерова и группы «Мегаполис» (режиссер Денис Азаров), представлен как livemusic & storytelling: Олег Нестеров рассказывает о четырех неснятых фильмах 60-х годов ХХ века – «Причал» и «Прыг-скок, обвалился потолок» Геннадия Шпаликова, «Семь пар нечистых» Владимира Мотыля и «Предчувствие» Андрея Смирнова, а группа «Мегаполис» исполняет воображаемые звуковые дорожки к ним.

Спектакль будет сыгран в Центре Мейерхольда 28 и 29 апреля. Билеты доступны в кассе театра (улица Новослободская, дом 23, метро «Новослободская»/ «Менделеевская», ежедневно с 10:00 до 20:00 без перерыва и выходных, телефон: (495) 363-10-48) или онлайн здесь и здесь.

Начало спектаклей в 19:00.

Все новости >