Новости
Выбор факультета
23 апреля 2015

«Он прославился своими объектами из жестяных банок» (ВИДЕО)

Нигерийский художник Эль Анацуи удостоен почетного «Золотого Льва» 56-й арт-биеннале в Венеции за вклад в искусство. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе биеннале.

Анацуи прославился своими эффектными объектами из жестяных банок, внешне напоминающими роскошные театральные занавеси. Один из таких проектов можно было видеть на 3-й Московской биеннале современного искусства, также его произведения демонстрировались на биеннале в Венеции в 2007 году.

Специальный «Золотой лев» присужден Сюзанн Гез, которая на протяжении 40 лет была исполнительным директором и главным куратором Общества Ренессанса Чикагского университета.

На биеннале современного искусства «Золотыми львами» также будут отмечены лучшие проекты в национальном павильоне и на основной выставке, лучший молодой художник получит «Серебряного льва».

Церемония награждения победителей состоится 9 мая, в день открытия выставок 56-й арт-биеннале.

В этом году главной темой биеннале, предложенной ее куратором Окви Энвезором, стала All The World Futures (игра слов – «Все будущее мира, Все фьючерсы мира»). В основном проекте примут участие 136 художников, в том числе Наталья Першина (Глюкля) и Ольга Чернышова, а свои национальные проекты покажут 89 стран. Россию представит Ирина Нахова с проектом «Зеленый павильон».

Все новости >