Новости
Выбор факультета
29 апреля 2015

«Что говорить, когда нечего говорить» (ФОТО)

Вчера в выставочном пространстве «Ударник» состоялось выездное занятие у студентов факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес». О Премии Кандинского и основных проблемах российского арт-рынка рассказала исполнительный директор премии и project manager BREUS Foundation Вероника Баранова.

Сейчас в «Ударнике» проход выставка дипломных работ выпускников Школы Родченко «Что говорить когда нечего говорить», экскурсию для студентов бизнес-школы RMA провел участник выставки Михаил Новицкий.

О выставке:

Шестая по счету дипломная выставка школы Родченко продолжает ряд предыдущих. Но общественно-политический контекст заставляет нас обостренно воспринимать это «нормальное» событие в ситуации, когда само понятие нормы ставится под вопрос.

«Что говорить, когда нечего говорить» - эту фразу произносят с разным ритмом, разными голосами, с разными интонациями актеры театральной массовки, когда требуется изобразить на сцене шум толпы. Дипломные работы, которые, казалось бы, не объединены ничем, кроме формальных рамок окончания учебного процесса, с болезненной настойчивостью повторяют одни и те же вопросы: почему все идет своим чередом? что будет завтра? и будет ли завтра? что от меня ожидают? как я реагирую на это? почему я ничего не предпринимаю? в чем моя роль? как я должен действовать?

Сегодня эти вопросы перестают быть риторическими. Это парализует ход привычной творческой работы, делая малейший жест художника следствием политического выбора: оставаться статистом-наблюдателем, пытаться отвернуться от разыгрывающейся драмы или же вмешаться в ее ход. Работы так или иначе отражают состояние этого вынужденного выбора, создавая полифонию возможных ответов.

О Премии Кандинского:

Премия учреждена в 2007 году по инициативе Шалвы Бреуса, президента Международного культурного фонда BREUS Foundation. Согласно принятой мировой практике, премия была названа именем выдающегося художника. Кандинский больше, чем художник или теоретик искусства: его наследие обеспечило прочное основание для культурного обмена в мире искусства.

Задачами Премии Кандинского стали поддержка и развитие российского актуального искусства, повышение его авторитета в мире.

Претендентом на получение Премии Кандинского может стать без исключения любой российский художник: прием заявок от соискателей базируется на принципе самостоятельного выдвижения. Победителей определяет международное жюри при участии экспертного совета.

За прошедшие 7 лет лауреатами премии в главной номинации становились: Анатолий Осмоловский, Алексей Беляев-Гинтовт, Вадим Захаров, Александр Бродский, Юрий Альберт, АЕС+Ф, Гриша Брускин и Ирина Нахова.

О проблемах арт-мира:

Вероника Баранова: «В нашем бизнесе одна из главных проблем – нехватка людей. Нет нового поколения, которое приходит на смену. Арт-мир очень маленький, есть два десятка человек, которые из года в год работают, ходят на премии, выступают, о них пишут. И никто не приходит на смену – это страшно. Если пойдет так дальше, то работать будет просто некому.

Есть академическая часть с университетским образованием и трепетным отношением к искусству и есть менеджеры. Чего-то промежуточного, и так необходимого, просто нет. На курсе арт-менеджмента вам дают все сразу – за год вы не только перестаете смотреть на современное искусство удивленными глазами, вы начинаете понимать, как организовывать выставки, как решать возникающие проблемы, вы узнаете главных людей индустрии в лицо, понимаете, с кем нужно дружить и на какие мероприятия ходить. Но нужно понимать, что ты можешь получить любое образование, но если ты не хочешь развиваться – толку от этого никакого не будет. Не достаточно просто ходить на выставки, нужно общаться, знакомиться. К вам приходят люди, которые делают этот мир и могут помочь вам в него вписаться.

Последние выставки двух лет показывают, что в индустрии есть эффект сдувшегося шарика. Арт-бизнес до сих пор является трендом, не до конца изученным с флером уникальности. Это модно и все мы когда-то на это повелись, но сейчас интерес снижается. Премия Кандинского – это «общая температура по больнице», отпечаток того, что происходит в нашем арт-мире и если нашу выставку критикуют и обвиняют в отсутствии сильных работ – это не значит, что мы плохо работали, это значит, что ничего лучшего на данный момент нет. Здесь же опять возникает проблема нехватки новых людей. Что будет завтра? Все в ваших руках».

Все новости >