Новости
Выбор факультета
29 апреля 2015

«Прилипчивый мотив и простой, как мантра текст» (АУДИО)

Умер Джек Илай, участник группы The Kingsmen, прославившийся исполнением композиции "Louie Louie", одной из наиболее часто перепеваемых песен в истории современной музыки, сообщают «Звуки.ру».

Уроженец Портленда, Джек Илай начинал с фортепиано, однако увидев по телевизору выступление Элвиса Пресли в 1956 году, переключился на гитару и через три года собрал группу Kingsmen. Из-за разногласий с другими участниками он покинул команду в 1963 году, успев записать с ней всего один хит. Зато какой!

В 1962 году Kingsmen приехали с концертом в клуб "Пайпо" в Сисайде, штат Орегон, и услышали, как в местном музыкальном автомате часы напролет играет один и тот же сингл - "Louie Louie" в версии Рокин Робина Робертса (Rockin' Robin Roberts). Илай убедил группу взять песню в оборот, но как позже признавал он сам, поначалу речь шла лишь о инструментальной версии, и только в самый последний момент Джек решил добавить вокал.

В портлендской студии, где записывалась песня, звукоинженер установил единственный микрофон на такой высоте, что достать до него певец мог разве что в прыжке, поэтому голос Илая на пластинке едва слышен. Но прилипчивый мотив и простой как мантра текст сделали свое дело: именно версия Kingsmen сделала "Луи Луи" одним из главных хитов рок-н-ролла.

После ухода из Kingsmen Джек Илай без особого успеха выступал с группой The Courtmen (с ней в 1966 году записал новый вариант "Louie Louie"), был призван на службу в армию США, а по возвращению из нее оказался практически забыт на музыкальной сцене. В конце концов, Илай занялся коневодством на ферме в Орегоне, где и умер в возрасте 71 года.

Все новости >