Новости
Выбор факультета
30 апреля 2015

«Нарушения обнаружили в 61 палатке с шаурмой и курами гриль»

Столичное управление Роспотребнадзора планирует провести масштабную проверку объектов мелкорозничной торговли, торгующих фастфудом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова руководителя надзорного органа Елены Андреевой.

По ее словам, речь идет о палатках, торгующих в местах массового скопления людей. "Мы рассчитываем, что после праздников, перед началом летнего сезона проверим тех, кого не проверяли", - сказала Андреева. "Если будет поручение от прокуратуры, то проведем внеплановые проверки", - уточнила она.

По словам Андреевой, только за неделю в ходе внеплановых рейдов, которые прошли с 6 по 10 апреля, нарушения были выявлены в 61 палатке, торгующей шаурмой и курами-гриль. По итогам рейдов, 39 из них были выписаны предписания на закрытие, 18 опечатаны сразу, по 21 объекту вопрос о приостановление деятельности решается через суд. "Суды нас не всегда поддерживают, и мы получили решения о выплате штрафов, а не закрытии, как хотели", - отметила Андреева, уточнив, что за неделею было наложено 6 млн штрафов.

Глава управления пояснила, что Роспотребнадзор имеет право проводить проверки не чаще одного раза в год, причем предприятие должно работать не менее трех лет. Проверки в начале апреля прошли по предписанию прокуратуры. При этом с января этого года Роспотребнадзор может не уведомлять предпринимателей о грядущей проверке, как было раньше.

"О наших проверках не знали, специалисты вышли во все округа. У нас был список из 106 объектов, 5 уже были закрыты. 61 - это объекты общественного питания, а 40 - это торговые павильоны с реализацией продуктов питания в упаковке", - пояснила она. Если во втором случае ни одно из предприятий по итогам проверки не было закрыто, то в первом нарушения были зафиксированы везде.

Как уточнила Андреева, так как протоколы потом направляются в суды, чтобы показать, что со стороны надзорного органа не было никакой предвзятости, проверки проходили с фотофиксацией. Основными нарушениями стало отсутствие нормальной воды, условий для приготовления пищи, антисанитария, практически "ручные крысы", несоблюдение сроков реализации и правил хранения, отсутствие документов на продукты.

Оказалось, что 87% проб салатных наполнителей для шаурмы не отвечают санитарным нормам по микробиологическим показателям. "У нас такого процента в Москве не было давно", - отметила Андреева, добавив, что это означает, что практически во всех этих продуктах есть кишечная палочка или патогенная флора. Шаурма и куры-гриль - почти 45% - "неуд", это или "термическая обработка не полная, или плохая микробиология". Пироги и пицца - более трети проб не отвечают требованиям. На руках почти половины продавцов обнаружена кишечная палочка.

"Мы анализируем и работаем на опережение по заболеваниям в преддверии летнего сезона, когда традиционно растет число кишечных инфекций", - отметила Андреева, добавив, что одним из факторов, которые способствуют росту этих болезней, является фастфуд. Причем, это касается еды, которая продается, в частности, у метро. Пользуются этими точками общественного питания "социально незащищенные слои населения" - студенты, дети, пожилые люди, командировочные, рабочие. При этом, отметила Андреева, "удивительно, что получаем очень мало жалоб на этот фастфуд". "Люди, если их услуга не устраивает, просто ею больше не пользуются, а не пишут жалобы. Обычно жалобы приходят на дорогие рестораны", - отметила она.

"Сейчас будем также проверять парки культуры и отдыха перед выпускными. Это Парк Горького, Сокольники, 850-летия Москвы - везде, где заявляют массовые мероприятия, где много детей", - отметила Андреева. По данным столичного департамента торговли, сейчас в Москве 302 палатки торгуют фастфудом.

Все новости >