Новости
Выбор факультета
08 мая 2015

«Кардинально изменена сама экспозиция»

В парижский Музей Пикассо, открывшийся в октябре 2014 года после пятилетней реконструкции, пришел 500-тысячный посетитель. Им оказалась Беатрис, 9-летняя девочка из Ниццы. Ей и ее родителям директор музея Эрол Ок торжественно вручил пропуск на постоянное посещение, а также подарочный вариант большого каталога произведений Пикассо, сообщает ТАСС.

В настоящее время собрание музея насчитывает около 5 тысяч картин, графических и скульптурных работ великого художника-экспериментатора. Публике представлены около 300 картин и 400 скульптур, часть из которых периодически заменяют на извлекаемые из запасников.

Реконструкция позволила музею, распложенному в старинном особняке Сале в парижском квартале Марэ, значительно расширить свои выставочные площади. Большинство административных служб перевели в соседние здания, чердачный этаж и подвалы переоборудовали под залы. Кардинально изменена сама экспозиция, в одном из залов воспроизведена обстановка мастерской художника. Умелая работа архитекторов, очень бережно отнесшихся к историческому зданию, позволила практически вдвое увеличить выставочные площади - с 2,3 до 5 тысяч квадратных метров.

Это было крайне необходимо, потому что коллекция шедевров Пикассо, которой располагает музей, - самая крупная в мире. И самая лучшая - экспонаты отбирала специальная государственная комиссия экспертов.

Примечательно, что после реконструкции поток посетителей в особняке Сале несколько изменился. Если раньше иностранные туристы составляли в нем около двух третей, то теперь их становится все меньше - на данный момент порядка 40 процентов . И, напротив, французы начинают массово посещать музей. Причем многие приходят с детьми.

В этом году музей Пикассо празднует свое 30-летие. Юбилей он отметит, в частности, отдельной экспозицией в парижской Большом выставочном дворце, расположенном рядом с Елисейскими полями.

Все новости >