Новости
Выбор факультета
15 мая 2015

«Трудно найти лучшую кандидатуру» (ВИДЕО)

Новому мосту, который соединит США и Канаду, присвоят имя бывшего нападающего клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Детройт Ред Уингс» Горди Хоу. Об этом сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на канадского премьер-министра Стивена Харпера и губернатора американского штата Мичиган Рика Снайдера.

«Этот мост между городами Детройт и Виндзор соединит две страны. И трудно найти лучшую кандидатуру, чем Горди Хоу, которая символизировала бы крепость наших взаимоотношений», — сказал Харпер. Сам 87-летний Хоу по состоянию здоровья не смог присутствовать на церемонии присвоения мосту его имени.

Хоу родился в канадской провинции Саскачеван, но наибольших успехов в карьере добился в американском Детройте. Горди Хоу четыре раза становился обладателем Кубка Стэнли в составе «Детройт Ред Уингз» (1950, 1952, 1954, 1955). Форвард шесть раз получал «Арт Росс Трофи» (приз, ежегодно вручаемый хоккеисту, набравшему наибольшее количество очков по системе гол+пас).

Хоу играл в НХЛ на протяжении 25 лет, и еще 10 лет — в других лигах. Он закончил карьеру в 52 года. В Национальной хоккейной лиге спортсмен провел 1767 матчей (абсолютный рекорд) и набрал 1850 (801+1049) очков (третье место). Его имя получил так называемый «хет-трик Горди Хоу»: когда игрок в течение одного матча забрасывает шайбу, делает голевую передачу и участвует в драке, пишет «Лента.ру».

Все новости >