Новости
Выбор факультета
21 мая 2015

Рейтинг мобильных приложений

Приложение торговой площадки AliExpress стало вторым по популярности в России по итогам апреля 2015 года, говорится в сводном отчете по платформам iOS и Android от аналитической компании App Annie. Лидером рейтинга остается приложение социальной сети «ВКонтакте».

Согласно отчету, приложение AliExpress поднялось сразу на 16 пунктов. В Google Play оно сместило «ВКонтакте» с лидирующей позиции. В отчете учитывается количество скачанных приложений по итогам месяца.

По предварительным данным, рейтинг наиболее используемых приложений на Android возглавил YouTube, на местах со второго по пятое — Google, Chrome Browser, WhatsApp и Viber, сообщили представители App Annie. На платформе iOS в апреле 2015 года самым используемым приложением стал WhatsApp, следом за ним — Viber, «ВКонтакте», Instagram и Youtube.

В рейтинге компаний-издателей приложений, в котором учитываются все дочерние организации, первое место занимает Mail.ru Group. Второе и третье место заняли «Яндекс» и Facebook.

Лидером по доходам на обеих платформах остается финская Supercell, разработчик игр Clash of Clans, Boom Beach и других. В топ-3 также вошли американская Machine Zone (издает игру Game of War - Fire Age) и китайская Elex Technology (Clash of Kings).

Практически весь топ-10 рейтинга приложений по доходам занимают игры, пишет Цукерберг Позвонит. Единственные неигровым приложением в списке оказались «Одноклассники».

В 2014 году самыми прибыльными приложениями в России стали «Литрес» и «Одноклассники». Самым популярным было приложение «ВКонтакте», второе место занял мессенджер Viber, третье — Skype, четвертое — WhatsApp, на пятом оказалась соцсеть «Одноклассники».

Все новости >