Новости
Выбор факультета
03 июня 2015

Аукционный дом Sotheby’s выходит в лидеры «русской недели»

Приунывший после торгов Christie’s русский арт-рынок снова приободрился. Аукцион русской живописи Sotheby’s прошел вполне удовлетворительно, если не хорошо (сказать так страшно, потому что уж больно печальные настроения у русских людей, обычно собирающихся в зале торгов на Нью-Бонд-стрит), пишет в The Art Newspaper эксперт по арт-рынку и преподаватель факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Татьяна Маркина.

Унылую, хоть и вполне музейного статуса картину Алексея Саврасова «Волга под Юрьевцем» никто не купил (эстимейт был £1,4–1,8 млн — многовато, учитывая, что полгода назад ее купили за €939 тыс.). Полотно ИванаАйвазовского «Вечер в Каире» все же сняли с торгов (за него просили ?1,5–2 млн, но конфликт между бывшими владельцами картины, у которых ее вроде бы украли, и нынешним владельцем разрешить простой договоренностью не удалось).

Зато все остальное пользовалось вполне приличным спросом. Портрет с обложки, «Ардалион Петрович Новосильцев» кисти Владимира Боровиковского, ушел за очень достойные ?869 тыс. Это не миллионы, конечно, какие платили на прошлогоднем Christie’s за ампирные семейные портреты художника, но тоже много. Николай Рерих с хорошим провенансом и невиданный прежде рынком продан за ?497 тыс. Ушли и пейзаж Петра Кончаловского, и цветыНаталии Гончаровой, хоть и не так дорого, как могли бы прежде. И даже за безвоздушные снежные пейзажи художника Ивана Шультце, который имеет гипнотическое влияние на некоторых коллекционеров, заплатили ?50 тыс. и ?70 тыс.

Звездой торгов стала «Спящая девочка»Зинаиды Серебряковой из коллекции русского дипломата, посла Временного правительства в США Бориса Бахметьева. Слишком юная, чтобы считаться девушкой, но достаточно прекрасная, чтобы привлекать взгляды, «Девочка» была главным козыремSotheby’s. Предварительно оценена она была в ?400–600 тыс., а продана, после десятиминутного торга, за ?3,875 млн. Во время этой длительной процедуры аукционист лорд Марк Полтимор охрип, а присутствовавшие свернули себе шеи, высматривая, кто там в середине зала повышает цену. В конце концов картину купил аноним по телефону, а в зале аплодировали и свистели, и даже скабрезно подмигивали — наверное, просто завидовали новому владельцу.

Еще один рекорд был поставлен для работПавла Челищева, на торгах была целая группа его гуашей. Маленькая работа с фигурами купальщиков, написанных с трех разных точек зрения, ушла за ?62 тыс., а большая и яркая, из редкой испанской серии, с развевающимся красным плащом тореадора и брутальным крупом быка — за ?677 тыс., что стало рекордом (прежний составлял ?640 тыс., заплаченных в 2010 году за «Портрет Рут Форд»).

Раздел нонконформизма и современного искусства прошел неровно:Владимира Вейсберга покупали, Олега Васильева — нет, а лидер двух прошлых сезонов Георгий Гурьянов был приобретен по нижней границе эстимейта.

Все новости >