Новости
Выбор факультета
08 июня 2015

«Как жить вместе? Взгляд из центра города в самом сердце острова Евразия»

Шестая Московская биеннале современного искусства пройдет с 22 сентября по 1 ноября на ВДНХ (павильон № 1 «Центральный», павильон № 2 «Народное образование», павильон № 71 «Атомная энергия»). Тема фестиваля этого года звучит так: «Как жить вместе? Взгляд из центра города в самом сердце острова Евразия», сообщает The Art Newspaper.

Экспертный совет биеннале выбрал трех кураторов, которые уже вовсю трудятся над проектом: Барт де Бар (директор Музея современного искусства Антверпена), Дефне Айас (директор Центра современного искусства Witte de With в Роттердаме) и Николаус Шафхаузен (директор Кунстхалле в Вене). По их задумке основной проект, который расположится на ВДНХ, будет рождаться в режиме реального времени, превращаясь из творческой лаборатории в зрелищную экспозицию. Он открывается 22 сентября, и по 1 октября на его площадке будут проходить публичные воркшопы, перформансы, мастер-классы с участием российских и зарубежных деятелей искусства. По замыслу организаторов искусство должно восприниматься как часть «мышления в действии», ведь им может быть не только конечное произведение, но и сам процесс его создания. «Цель Шестой биеннале — стать симпозиумом, рядом встреч и мероприятий, создающих основу для открытого пространства, направленных на наращивание потенциала. В течение каждого дня площадка биеннале будет работать как пространство действия, разделенное на зоны, отведенные для проведения различных событий: создания художественных произведений, презентаций, публичных выступлений, мастер-классов, перформансов» — гласит манифест кураторов.

Вопросы, которые будут обсуждаться в рамках биеннале: как жить вместе? к чему может привести искусство? каковы основные принципы лучшей жизни? на каких основаниях следует переформулировать положение вещей? кто мы (люди, город, нация, империя, пространство)?

В биеннале примет участие около 70 зарубежных художников, среди которыхМикеланджело Пистолетто (Италия), Ив Мае (Бельгия), Рикардо Брей(Куба), Фабрис Ибер (Франция), Имран Куреши (Пакистан), Сюй Чжэн(Китай), Иза Генцкен (Германия) и другие. Российскую сторону представятСергей Братков, Таус Махачева, Константин Звездочетов. Согласно пресс-релизу, на биеннале будет показано 80 проектов на 40 площадках. По мнению организаторов, биеннале посетят более полумиллиона человек.

Все новости >