Новости
Выбор факультета
08 июня 2015

Еврейский гастропаб

На Малой Бронной улице в Москве открылся ресторан «Семь сорок». Новое заведение принадлежит телеведущему и продюсеру Михаилу Ширвиндту, искусствоведу Роману Биниашвили и ресторатору Александру Гулько, владельцу закрывшегося недавно «Как есть».

Создатели именуют свой проект еврейским гастробаром, это значит, что чолнт, цимес и судак под маринадом в меню есть, да еще и витиевато поданные, а вот гефелтифиш и форшмак отсутствуют. Потому как решили, что ни один повар в мире не приготовит фаршированную рыбу так, как это делала бабушка в каждой еврейской семье.

Александр Кубриков, ранее шеф-повар в ресторане «Как есть», делает кошерную еду. При этом никакого документа, официально фиксирующий сей факт, получать не стали. На кухне просто строго соблюдают кашрут: нет молочных продуктов, запрещенной рыбы и морских гадов, а также свинины и кролика.

В гастробаре «7 сорок» - два зала, тот, что у открытой кухни с высокими «стоячими» столиками – для быстрых перекусов. В таком случае, надо заказывать вариации бутербродов, которые делают с багетами, бейглами или рогаликами – все выпекают сами и прослаивают пастрами, копченым лососем или овощами.

Для более основательных обедов и ужинов – второй зал. Тоже небольшой и уютный. Тут, в частности, можно заказать котлеты из карпа со свекольным студнем (390 рублей), непременно картофельный салат с яйцом и луком (220 рублей) и невероятного гуся с яблоками (690 рублей)

Впрочем, все меню довольно симпатично, единственный минус в нем – большинство блюд визуально похожи друг на друга, пишет «Ресторан.ру».

Все новости >