Новости
Выбор факультета
09 июня 2015

«Надзорные каникулы»

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила документ, предусматривающий введение трехлетнего запрета на проведение плановых проверок малых предприятий. Теперь законопроект, разработанный Минэкономразвития России, должен быть рассмотрен на заседании правительства, а затем принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ, сообщает "Ресторанофф".

«Надзорные каникулы» предлагается провести с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. От проверок не будут освобождены предприятия, которые в течение предыдущих трех и менее лет подвергались административному наказанию за грубое нарушение законодательства, дисквалификации (в случае с ИП), приостановлению деятельности или были лишены лицензии.

Законопроект также предусматривает ежегодное сокращение количества внеплановых проверок малых предприятий на 10 процентов, сообщается на сайте Федерации рестораторов и отельеров.

Напомним, что с этого года Роспотребнадзор получил право проводить проверки ресторанов, супермаркетов и производителей продуктов питания без предварительного уведомления.

Закон, дающий ведомству такие полномочия, был подписан президентом 31 декабря 2014 года и вступит в силу 23 января 2015 года. Ранее санинспекция была обязана оповещать о готовящейся проверке не менее, чем за сутки.

Все новости >