Новости
Выбор факультета
09 июня 2015

«Третьяковская галерея за три часа»

C начала лета любой желающий может посетить Третьяковскую галерею с помощью смартфона и платформы izi.TRAVEL. Новый проект музея, мобильное приложение «Третьяковская галерея за три часа», позволит совершить виртуальную экскурсию не только по основному зданию в Лаврушинском переулке, где собраны главные шедевры музея, но и по экспозиции русского авангарда в здании на Крымском Валу, пишет The Art Newspaper Russia.

Приложение состоит из трех частей и включает в себя четыре маршрута: два по зданиям музеям, два прогулочных — они познакомят пользователей с историей районов Замоскворечье и Якиманка. Также на сайте izi.TRAVEL уже есть ряд маршрутов «Прогулки по Москве». С их помощью можно побывать в местах, связанных с жизнью Казимира Малевича и Александра Головина.

Руководитель проекта Татьяна Николаева, заведующая сектором мультимедиа и интернет-проектов Государственной Третьяковской галереи, рассказала TANR, что музей сотрудничает с командой izi.TRAVEL уже более года. Первоначально эта платформа заинтересовала музей как площадка для размещения экскурсионных аудиогидов по городу. Николаева объясняет, что «„Третьяковская галерея за три часа“ — хорошая возможность рассказать о русском искусстве, выйдя за пределы музейных залов».

«Так появилась наша первая прогулка по Москве, подготовленная в дни работы выставки, посвященной творчеству художника Александра Головина. В мае нынешнего года мы добавили прогулку по местам Казимира Малевича, приуроченную к 100-летию „Черного квадрата“, — рассказывает она. — А идея создания навигационного мобильного приложения, которое помогло бы нам связать между собой два основных здания музея, появилась еще раньше. Однако осуществилась она именно сейчас и именно благодаря платформе izi.TRAVEL. Идея, правда, за это время несколько изменилась: мы решили не только помочь пользователям легко и с интересной историей добраться из Лаврушинского переулка до нашего здания на Крымском Валу, но и совершить увлекательную экскурсию по основной экспозиции».

«Все тексты для этого проекта были написаны специально, вы их не услышите больше нигде, — говорит Татьяна Николаева. — Это абсолютно уникальный рассказ, рассчитанный на использование мобильных устройств, на прослушивание на ходу, что в наше активное время особенно актуально. Каждый отрывок этой мобильной экскурсии четко выверен, перед авторами текстов стояла непростая задача — кратко, но при этом не сухо, а увлекательно и эмоционально изложить основную информацию, которая была бы одинаково интересна как школьникам, так и большим ценителям и знатокам искусства. Мы очень старались не перенасытить посетителя обилием информации, главная наша цель — всего за три часа увидеть все самое интересное, что есть в Третьяковской галерее, при этом с ясной головой и прекрасными эмоциями ее покинуть, дабы вернуться вновь и посмотреть внимательнее в следующий раз уже только то, что особенно заинтересовало»

Все новости >