Новости
Выбор факультета
10 июня 2015

«Частный инвестор больше не имеет возможности вкладывать»

Администрация Краснодарского края станет 100-процентным владельцем футбольного клуба «Кубань». Об этом ТАСС сообщил гендиректор ФК Евгений Муравьев.

Пакет из 49 процентов акций футбольного клуба «Кубань» перейдет в собственность администрации Краснодарского края в начале будущей недели, в настоящий момент в госсобственности находится 51 процент акций клуба, пояснил Муравьев. «В понедельник или вторник все учредители соберутся и официально оформят все документы по этому поводу», - отметил он.

Как пояснили ТАСС в краевой администрации, Олег Мкртчан, частный инвестор, вкладывавший деньги в клуб, родился на Кубани, однако весь его бизнес сосредоточен в Донецкой области. После того, как ситуация на Донбассе накалилась, его предприятия начали испытывать финансовые трудности, и сегодня у бизнесмена нет возможности дальше вкладывать средства в клуб. Как ранее сообщил гендиректор ФК «Кубань», «прежний акционер заявлял о передаче акций бесплатно».

Также Муравьев отметил, что из-за проблем со спонсорскими средствами был заморожен проект по строительству нового домашнего стадиона, а также возникли финансовые трудности в самом клубе. В настоящий момент руководство Краснодарского края - основной акционер «Кубани» и дирекция команды прорабатывают механизм замены одного крупного частного инвестора на несколько участников с меньшими долями.

Не исключается вариант, при котором деньги может внести любой желающий. «Несколько изменится формат. Появится народное участие в жизни клуба. Как вариант - создание «народной команды», привлечение всех любителей футбола, которые неравнодушны к футбольной жизни, футболу на Кубани», - пояснил Муравьев. В администрации края говорят о задержке зарплат в клубе примерно на один месяц, однако до 10 июня обещают полностью возместить долги.

Власти считают, что «не очень удачное выступление» клуба в Чемпионате России (10-е место), а также проигрыш «Локомотиву» в финале Кубка России отчасти связан с финансовой ситуацией.

Как уточняют «Ведомости», бюджет команды на первую половину сезона 2014/15 должен был составить 600-800 миллионов рублей, и примерно столько же – на вторую. Таким образом, бюджет клуба в минувшем сезоне составлял примерно 1,2-1,6 миллиарда рублей. В 2013 году администрация Краснодарского края выделила «Кубани» 526 миллионов рублей (по данным отчета за соответствующий период).

Все новости >