Новости
Выбор факультета
11 июня 2015

Открытие года (ФОТО)

Завтра, 12 июня, состоится грандиозное открытие нового здания Музея современного искусства «Гараж», а вчера состоялась встреча для прессы. Те, кто пришел на пресс-конференцию, смогли немного осмотреться и оценить новое пространство, пишет The Art Newspaper.

Когда-то функционировавший на территории Парка Горького ресторан «Времена года», построенный в 1960-е, за реконструкцию которого взялась мировая знаменитость архитектор Рем Колхас и его бюро ОМА, превратился в ультрасовременный полупрозрачный куб, вписанный в парковый ландшафт. На трех этажах общей площадью более 5,4 тыс. кв. м, свободно перетекая друг в друга, расположились пять экспозиционных пространств.


Фотоотчет Buro 24/7

Присутствовавший на пресс-конференции Колхас, в частности, сказал: «Для меня было странно работать над зданием, которое я видел, когда оно только что открылось как ресторан, посетив Москву в мои 20, и после, уже в руинах, в мои 60. Для меня был непростым, но единственно возможным здесь выбором отказ от идеи „моего дизайна“ и вместо этого восстановление его оригинального стиля, но приспособленного под совершенно другие цели. В ходе работы я ощущал себя скорее модератором, чем создателем». Подтверждением бережной реконструкции стал вписанный в современные формы целый ряд сохранившихся элементов, например кирпичная кладка и советское мозаичное панно «Осень» 1960-х, недавно отреставрированное итальянцами.

Основатель «Гаража» Даша Жукова, в свою очередь, сказала о том, что, открывая его в 2008-м, не могла себе даже представить, в какой масштабный проект он разрастется, теперь с новым зданием «открывая и новую главу с надеждой, что это очень надолго». А директор «Гаража» Антон Белов и главный куратор Кейт Фаул рассказали о планах, весьма насыщенных, на эти летние месяцы, в том числе подтвердив, что к сентябрю действительно надо ждать большой ретроспективы классика скульптуры ХХ века Луиз Буржуа.

После пресс-конференции желающие могли пройтись по зданию и выставкам с экскурсией или проделать то же самое самостоятельно, оценив и размах интерактивного проекта «Древо современного искусства», и фотохронику отечественного искусства 1970–1980-х на выставке Георгия Кизевальтера, первыми увидеть в Москве две самые известные инсталляции и слайд-фильм японки Яёи Кусамы, масштабный перформанс с игрой в настольный теннис и приготовлением пельменей еще одной звезды, Риркрита Тиравания, новую инсталляцию отечественного классика Эрика Булатова.

Все новости >