Новости
Выбор факультета
15 июня 2015

Российские блины на Манхэттене

Российская сеть блинных «Теремок» выходит на американский рынок. Об этом сообщает агентство Bloomberg. По словам основателя компании Михаила Гончарова, уже этой осенью в Нью-Йорке на Манхэттене откроются два новых заведения, в каждое из которых он вложит от 150 до 250 тысяч долларов. Их главным отличием от отечественных блинных станет наличие в меню кленового сиропа. Стоимость блюд будет варьироваться от 4 до 10 долларов.

У «Теремка» уже есть конкуренты, также предлагающие американцам русскую кухню. К ним, например, относятся рестораны «Самовар», Mari Vanna и «Русская чайная». Одновременно с этим Bloomberg подчёркивает, что компания Гончарова станет первой ресторанной сетью, которая выходит в США после присоединения Крыма к России, что станет особой проверкой местного рынка.

В дальнейших планах бизнесмена значится открытие блинных и в других странах. Если в США дела пойдут успешно, «Теремок» появится в Германии, Великобритании и Китае.

Гончаров основал сеть быстрого питания «Теремок» в 1998 году. Первый блинный киоск открылся на станции метро «Аэропорт» в Москве в 1999 году. Сейчас сеть насчитывает около 300 торговых точек и обслуживает примерно 30 миллионов клиентов в год. Её выручка за 2014 год составила 6,5 миллиарда рублей, а в первом квартале 2015-го выросла на 20 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За все рецепты компании и контроль качества отвечает мать предпринимателя — Татьяна. При этом «Теремок» входит в рейтинги лучших фастфудов от CNN и USA Today, уточняет The Village. 

 

Все новости >