Новости
Выбор факультета
16 июня 2015

Вот и договорились

В рамках соглашения с музыкальными лейблами компания Apple будет выплачивать правообладателям более 70 процентов прибыли своего готовящегося к запуску сервиса Apple Music. Об этом сообщает Re/code со ссылкой на главного руководителя направления iTunes Роберта Кондрка.

Apple Music представляет собой потоковый сервис, позволяющий пользователю слушать музыку как из своей библиотеки iTunes, так и в режиме стриминга – то есть не покупать отдельные треки, а воспроизводить их онлайн из каталога, в котором хранится около 30 миллионов музыкальных композиций.

Согласно заявлению Кондрка, 71,5 процента всех доходов от Apple Music будет перечисляться лейблам, авторам, исполнителям и прочим владельцам авторских прав. За пределами США компании из Купертино будет доставаться еще меньше – лишь 27 центов с каждого вырученного доллара.

Apple, тем не менее, удалось договорилась о том, что компания не будет производить выплаты в течение первых трех месяцев с момента запуска сервиса. В это время, как известно, для всех пользователей будет действовать бесплатный пробный период. Данное условие, как отмечается, долгое время оставалось ключевым препятствием во время переговоров Apple со звукозаписывающими компаниями.

О запуске стримингового музыкального сервиса Apple объявила на ежегодной конференции разработчиков в Сан-Франциско 8 июня. Apple Music заработает 30 июня. Уже определена цена для американского рынка: в месяц за доступ к сервису пользователь будет платить 9,99 доллара. Стоимость подписки для семьи из шести человек составит 14,99 доллара в месяц. В России подписка на месяц для одного пользователя обойдется в 169 рублей, семейная – в 259 рублей, пишет Macdigger.ru.

Все новости >