Новости
Выбор факультета
16 июня 2015

«Великолепная возможность посмотреть и почувствовать»

Один из шедевров Леонардо да Винчи – «Мадонна с веретеном» - будет впервые вывезен за пределы Европы и показан в Японии. Как сообщают местные СМИ, специальная экспозиция, посвященная творчеству итальянского мастера, откроется в столичном музее «Эдо-Токио» 16 января 2016 года. Событие также приурочено к 150-летию установления дипломатических отношений между Италией и Японией.

Картина, размеры которой составляют 48 на 36 см, хранится в Национальной галерее Шотландии. «Это произведение в полной мере отражает философию и талант да Винчи. То, что картина будет выставлена за пределами Европы, - это великолепная возможность для еще большего числа людей посмотреть и почувствовать работу кисти гениального мастера», - приводит телеканал NHK слова итальянского профессора Алессандро Веццози, директора Идеального музея Леонардо в его родном городке Винчи.

Картина, на которой богоматерь изображена с младенцем на руках на фоне горного пейзажа, датируется 1500-1510 годами. Ее стоимость оценивается в 30 миллионов долларов. Это одно из немногих произведений великого мастера, дошедших до наших дней. Свое название она получила в связи с тем, что Христос держит в руках веретено с поперечиной, которые вместе образуют крест. Картина была написана по заказу одного из придворных чиновников французского короля Людовика ХII.

В 2003 году полотно было похищено из замка Драмланриг, принадлежащего герцогам Беклишам, самым крупным частным землевладельцам Великобритании. В замке проводились частные экскурсии. Двое грабителей явились под видом туристов и во время осмотра коллекции картин скрутили экскурсовода, схватили со стены картину Леонардо и скрылись на автомобиле. В 2007 году после проведения полицейской операции картина была обнаружена в офисе адвокатской конторы в Глазго, пишет ТАСС.

Все новости >