Новости
Выбор факультета
22 июня 2015

«Вопросы будут обсуждаться на высоком уровне в ближайшее время»

Финансовая модель российского футбола должна быть реформирована, проблема будет обсуждаться на высоком уровне. Об этом со ссылкой на главу спонсирующей московское «Динамо» группы ВТБ Андрея Костина сообщает «Р-Спорт».

«Ситуация в российском футболе с точки зрения финансовой модели плохая. Требуются очень серьезные реформы. Я так понимаю, что эти вопросы будут рассматриваться на высоком уровне в ближайшее время», — отметил Костин.

Также бизнесмен рассказал о грядущих изменениях стратегии ВТБ, касающейся финансирования спорта. По словам Костина, группа приняла принципиальное решение перейти от финансирования спортивных клубов «Динамо» к финансированию Центрального совета «Динамо». Согласно новой схеме, средства будут перечисляться в Центральный совет, а он будет перераспределять их между футболом, хоккеем, волейболом и детским спортом. Реформа будет осуществлена в 2016 году.

В пятницу, 19 июня, УЕФА отстранил московское «Динамо» на один сезон от участия в еврокубках за нарушение правил финансового fair play. Бело-голубым ставится в вину значительное превышение рыночной стоимости спонсорского контракта и доли зарплат футболистов. Место динамовцев в еврокубках займет казанский «Рубин», напоминает «Лента.ру».

В феврале ВТБ заключил с футбольным «Динамо» договор на оказание спонсорской помощи, в рамках которого выделит клубу 4,5 миллиарда рублей. «Динамо» предоставил компании статус генерального спонсора, «официального банка» клуба и возможность размещения рекламы и использования имиджевых прав футболистов.

Все новости >