Новости
Выбор факультета
23 июня 2015

Пикассо, Моне, Малевич и пара уникальных скульптур Родена и Дега

Неделя торгов произведениями импрессионистов и художников ХХ века откроется во вторник в Лондоне торгами аукционного дома Christie`s. В числе топ-лотов трех ведущих аукционных домов — картины Пикассо, Дали, Моне, Шагала, Малевича и пара уникальных скульптур — Родена и Дега, пишет РИА «Новости».

Прошлая неделя торгов произведениями импрессионистов и модернистов, проходившая в феврале, принесла Christie`s, Sotheby`s и Bonhams в общей сложности более 380 миллионов фунтов стерлингов.

Моне, Шагал и неизвестная «Афродита» у Christie's: Торги в категории «Импрессионизм и современное искусство», которые пройдут во вторник в аукционном доме Christie`s, в общей сложности представят на выбор коллекционеров более полусотни работ выдающихся мастеров, сообщил РИА «Новости» представитель аукционного дома.

Самым дорогим топ-лотом торгов обещает стать полотно Клода Моне "Сиреневые ирисы", выставленное частными коллекционерами из Европы с эстимейтом в 6-9 миллионов фунтов стерлингов. Картина была написана художником в 1914-1917 года и относится к серии наиболее ярких его работ. Работа Альфреда Сислея "Огород" (Le potager), впервые за 50 лет появившаяся на публике, может уйти с молотка за 1,5-2 миллиона фунтов стерлингов.

Картина была написана в 1970 году, когда художник с вместе Моне, Ренуаром и Писсарро путешествовал по маленьким городкам Франции в поисках пейзажей. "Букет возле окна" (Bouquet pres de la fenetre) Марка Шагала, написанный в 1959-60 годах, выставлен с эстимейтом с 2,5-3,5 миллиона фунтов стерлингов. Картина отразила идиллию средиземноморского периода жизни художника, отметили в аукционном доме. Последние 35 лет полотно находилось в семье коллекционеров, купивших картину у одной из парижских галерей.

Бронзовая скульптура "Афродита", выставленная на торги Музеем Родена в Париже, оценивается в 600-800 тысяч фунтов стерлингов. Она была обнаружена музеем только в 2014 году. И, предположительно, использовалась для декораций в одноименной театральной постановке.

Малевич, Пикассо и скульптура Дега у Sotheby's :Аукционный дом Sotheby`s, торги в котором пройдут в среду вечером, рассчитывает выручить от 140 до 200 миллионов фунтов стерлингов. Самым дорогим топ-лотом торгов станет работа Казимира Малевича "Супрематическая композиция №18", выставленная на торги с эстимейтом в 20-30 миллионов фунтов стерлингов.

Эта картина — первая за сто лет работа Малевича, выставленная на аукцион прямыми потомками художника, рассказали в аукционном доме. В 1927 году Малевич лично демонстрировал работу на выставке в Берлине. В июне 1927 года ему пришлось спешно вернуться в Советский Союз, а картины остались в Берлине. Больше Малевич их не видел: ему было запрещено покидать СССР. Позднее "Супрематическая композиция №18" была передана на хранение немецкому архитектору Хуго Хёрингу, который, предположительно, продал её амстердамскому музею Стеделийк. В конечном итоге после 17-летнего судебного разбирательства между городским советом Амстердама и родственниками Малевича картина вернулась к наследникам.

"Полотна Малевича из серии "Супрематизм", среди которых важное место занимает "Супрематическая композиция №18", относятся к самым выдающимся произведениям художника. За последние 25 лет лишь три работы Малевича были проданы на аукционах, последняя из которых ушла за рекордные 60 миллионов долларов на нью-йоркском аукционе Sotheby`s в 2008 году.

Топ-лотом также обещает стать полотно Пабло Пикассо "Два персонажа", написанное в 1934 году. Оно выставлено с оценочной стоимостью 13-18 миллионов фунтов стерлингов. Картина является частью серии работ, вдохновленных его любовью к Марии-Терезе Вальтер. "Персонажами", предположительно, стали сама девушка и ее сестра.

Еще одним топ-лотом станет "Портрет Гертруды Лев", написанный в 1902 году, с эстимейтом 12-18 миллионов фунтов стерлингов. Несмотря на то, что работа выставлена на торги, ее можно будет увидеть на экспозиции в Нью-Йорке в 2016-2017 году "Густав Климт и женщины венской золотой эпохи".

Эдгар Дега, более известный как художник, на аукционе будет представлен скульптурой танцовщицы, ставшей кульминацией его творчества в скульптуре. Скульптура "Маленькой танцовщицы 14 лет" выставлена с эстимейтом в 10-15 миллионов фунтов стерлингов. Дега стал обращаться к скульптуре по мере того, как терял зрение. Повторявшие темы его картин танцовщицы, купальщицы, заменяли ему этюды, поэтому лишь немногие он доводил до конца.

На торги также выставлен первый вариант знаменитой картины Эдуарда Мане "Бар в Фоли-Бержер". Ее эстимейт составляет 15-20 миллионов фунтов стерлингов. Полотно было написано в 1881 году незадолго до смерти Мане, считающегося одним из родоначальников импрессионизма. Оно было первым из двух, написанных на этот сюжет и имеющих одинаковое название. Картинами, ставшими впоследствии одними из самых знаменитых, завершилась карьера художника.

Bonhams: Аукционный дом Bonhams предложит коллекционерам работу Пикассо "Стакан, пачка табака и игральная карта" 1919 года. Ее эстимейт составляет 300-500 тысяч фунтов. Работа отражает ранние поиски художника в стиле кубизм. На торги также выставлены рисунки Пикассо с оценочной стоимостью в 70-100 тысяч фунтов стерлингов. В числе топ-лотов торгов также полотна Анри Матисса, Поля Синьяка, Пьер-Огюста Ренуара и Сальвадора Дали.

Все новости >