Новости
Выбор факультета
23 июня 2015

Илья Казаков: «Обсуждать хотелось бы футбол, а не скандалы вокруг него»

Илья Казаков на посту пресс-атташе сборной России к настоящему моменту успел поработать с тремя президентами РФС и четырьмя главными тренерами. Теперь, того гляди, поработает еще и с четвертым, и с пятым. Секрет своего долголетия он объясняет тем простым обстоятельством, что никогда не садился слишком близко ни к одному из сменявших друг друга первых лиц, и за десять лет никем ни секунды не воспринимался как чей-то личный пресс-секретарь. В минувшую среду Илья провел мастер –класс для студентов факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» и рассказал о своем видении ситуации в российском футболе, в очередной раз вплотную приблизившемся к драматическим переменам в руководящем составе.

Что, с вашей точки зрения, происходит со сборной России?

Сейчас с ней ничего не происходит. Капелло улетел на родину, завтра у него день рождения (разговор происходит 17 июня – RMA). Игроки разъехались по отпускам. Персонал, конечно, в подвешенном состоянии сейчас находится. А так – ничего не происходит…

И чем, по-вашему, эта история закончится? Капелло будет уволен?

Мне эта ситуация не ясна. Непонятна сама процедура расторжения контракта. Допустим, 24 июня Исполком примет решение об увольнении. Но – у РФС нет президента, и у меня возникает вопрос: кто тогда возьмет на себя ответственность за выплату неустойки , вот этого 31 миллиона евро – речь ведь идет именно о такой сумме… Кто это возьмет на себя? Тоже исполком?

Но было ведь уже объявлено о том, что найден некий способ сократить размеры этой неустойки до 18 миллионов…

Ну, послушайте… Ну вот как вы себе это представляете? Вот есть Фабио Капелло, один из лучших тренеров мира…

В прошлом…

Это неважно. Не так много в мире тренеров, которые выигрывали Лигу Чемпионов…

Он ее выиграл больше двадцати лет назад…

Неважно. Я повторяю: нет так в мире много тренеров, выигрывавших Лигу. А в России их вообще нет… Газзаев вон десять лет назад выиграл Кубок УЕФА, и с тех пор никто из наших тренеров этого результата не повторил. Так вот… Есть Фабио Капелло. К которому в раздевалку перед матчем с Австрией заходит министр спорта Виталий Леонтьевич Мутко. Заходит, чтобы поддержать тренера и команду. Потом он туда заходит еще и после матча, и тоже речи ни о какой отставке там не идет, «Чао!» Капелло никто не говорит…

А потом – я себе живо представляю эту картину: Фабио просыпается наутро после своего дня рождения, делает зарядку, завтракает, благодарит жену, лезет в гаджет – и из интернета узнает, что его отставка, оказывается, -- дело решенное. Виталий Леонтьевич дословно, конечно, не так сказал, но преподносят –то это именно так… И вы что, думаете, что после этого, после того, как финансовые обязательства перед ним раньше выполнялись, можно будет к Фабио придти и договориться о том, что ты, мол, уходи, а мы тебе вместо 30 миллионов 18 заплатим? Ну, это как-то совсем несерьезно…

Мутко дословно сказал следующее: решение о судьбе Капелло уже принято…

Но он же не сказал, какое это решение…

Надо думать, что без согласования с Капелло можно было принять решение только об увольнении. Все остальное, в том числе возможность продолжения сотрудничества в другой форме и на других условиях, нужно было с ним обсуждать…

Это все допуски. Догадки. Ничего конкретного по этому поводу сейчас сказать нельзя…

Но ваше мнение по этому поводу какое? Для сборной отставка Капелло – это хорошо? Есть ощущение, что кто бы на его место ни пришел, хуже не будет…

Знаете, это тоже большой вопрос. Может быть, не будет хуже. А может быть, будет. А может быть, будет лучше, если он никуда не уйдет. Вы сейчас вспомните конец 2007 года. Тогда только ленивый не кричал о том, что на Евро мы попали исключительно благодаря хорватам, и что Гуса из сборной гнать надо. А потом, всего-то через несколько месяцев, был тот самый матч с Голландией. И, я помню, встретились мы с Гусом наутро после игры, и он меня спрашивает: «Ну, и как тебе все это?» Я не понял сначала, про что он, начал говорить, что да, здорово, в России, мол, до утра праздновали, да и сейчас еще продолжают. А он посмотрел на меня и говорит: «Да что там праздновали… Там уже двух детей в честь меня назвали…»

Вы работали с четырьмя главными тренерами сборной. Как-то эта работа, задачи, которые перед вами ставились, менялись в зависимости от того, кто возглавлял команду?

 Всегда были некоторые нюансы. Скажем, при Хиддинке журналисты летали одним самолетом с командой: не сказать, чтобы это игрокам особенно нравилось, но они с этим мирились… А потом, когда пришел Адвокат, он эту практику прекратил. Я думаю, с точки зрения пиара сборной, формирования ее имиджа, выстраивания отношений с прессой, это было не самое удачное решение. Для журналистов ведь возможность полететь вместе с командой это не только вопрос доступа к информации, это еще и вопрос удобства, комфорта. И я думаю, что та критика, которой Адвокат подвергался со стороны нашей прессы, она, может быть, в какой –то мере и этим была обусловлена.


Или, если сравнивать Дика и Фабио, можно еще вот что сказать. У Капелло все подчинено раз и навсегда установленному порядку. Он, например, сам назначает футболистов, которые должны в тот или иной момент общаться с журналистами. А Адвокат этого никогда не делал. Я его об этом просил, а он мне отвечал: «Нет, они свободные люди, они сами должны решать…» Так что мне иногда просто приходилось буквально бегать за футболистами и упрашивать их пообщаться с прессой…


А почему за нашими футболистами все время нужно бегать? Почему наша сборная так закрывается от собственных болельщиков? Я в 2012 году ездил на Евро в Польшу, и после того, как мы не вышли из группы, вообще никакого общения с людьми не было… Для сравнения – Ирландия: они все три своих матча в группе проиграли, но по отношению к своим болельщикам вели себя совершенно по другому – выходили к ним из отеля, просили прощения…

Вы меня фактически просите объяснить, чем ирландцы отличаются от нас… В чем различия в нашем менталитете. О’кей… Вы помните нашу с ними отборочную игру к тому же Евро 2012 в Дублине? Я считаю, это была наша лучшая игра в том цикле, 75 минут мы ирландцев просто возили, к 50-й минуте вели 3:0. И как на это реагировали их болельщики? Я там был, поэтому могу засвидетельствовать: весь стадион, несмотря ни на что, своих на протяжение всей игры очень бурно поддерживал. Они им буквально рукоплескали… И ирландцы в конце концов завелись, хотя и поздно – два гола забили, но отыграться не смогли… Понимаете? Там в помине не было не то, что вот этого – «Вперед, рахиты! Вперед, тупые!» -- помните, как динамовские фанаты своих подбадривали? Там даже в принципе недовольства особого не было тем, как игра складывается, одна сплошная поддержка. И, конечно, от таких болельщиков игроки прятаться не станут…

Болельщики – ладно. Почему к журналистам такое отношение?

Потому, что, к сожалению, у нас сейчас качество журналистики очень сильно упало. В профессии много людей откровенно случайных. Вы, например, когда ездите за границу и там идете в ресторан, наверное, обращаете внимание на то, что за люди там работают официантами. Это в подавляющем большинстве случаев зрелые мужчины, от тридцати до пятидесяти лет, а бывает и старше, которые абсолютно не комплексуют по поводу своей работы, которые воспринимают ее как абсолютно нормальную профессию, уважаемую, такую же, как любая другая.

Вы меня поймите правильно: я не хочу сказать, что журналисты должны быть официантами. Но если вы посмотрите на западных журналистов, то увидите, что дело также обстоит: это люди сложившиеся, взрослые, люди, которые разбираются в том, о чем они пишут, то есть – собственно в футболе. А у нас спортивные журналисты – я говорю сейчас прежде всего о тех, кто ходит на пресс-конференции, кто стоит в микс-зонах после матчей, -- это сплошь и рядом дети. Или вчерашние дети. Они странно выглядят. Они никого не знают. Их никто не знает. И они не могут даже вопроса нормального задать, просто не могут его сформулировать.

Мне рассказывал Черчесов: он когда только в «Динамо» пришел, он в один и тот же день встретился сначала с журналистами, а потом – с болельщиками динамовскими, не с фанатами, а именно с настоящими болельщиками. И ты знаешь, говорит, со вторыми гораздо интереснее общаться было, они такие вопросы задавали нормальные, по настоящему футбольные…

А что такое, по-вашему, нормальные футбольные вопросы?

Ну вот, например, пресс- конференция Капелло перед той же Австрией… Я бы лично его спросил о вариантах игры в защите… Известно было, что Игнашевич не сыграет, у Березуцкого проблемы со здоровьем тоже были – он матч с Белоруссией пропустил… Важно же было понять, как молодые их смогут заменить – Игнашевича уже точно, а Березуцкого – если не дай Бог… Как Фабио того же Чернова оценивает, Новосельцева, как они в случае чего будут друг с другом взаимодействовать… Я вам точно говорю: он готов был это все обсуждать. Он вообще всегда подчеркивает: «Я жду вопросов про футбол». И очень часто остается непонятым…

Естественно, его это разочаровывает. Да и не его одного. Я помню, как в 2008 году перед первым матчем с Испанией на Евро, Гус с Семаком приехали на пресс-конференцию… И там такие вопросы были убогие, просто ужас! Гус тогда расстроился и заявил, что больше ради таких мероприятий он игроков, которым нужно к ответственным матчам готовиться, выдергивать не будет. И на все остальные пресс-конференции ездил уже один: к нему из-за этого у УЕФА претензии были…

Вот, собственно, и ответ на ваш вопрос: почему наши футболисты не всегда, скажем так, охотно общаются с прессой? Потому, что если тебя по сотому разу просят ответить: «Как вы готовитесь к игре?» или «Какой у вас настрой на матч?», то это надоедает, на это просто жалко время свое драгоценное тратить. И плюс к тому, конечно, надо сказать, что у нас в последнее время все больше материалов о футболе такой желтый оттенок начинают приобретать: прессу интересует не то, как человек играет и что он об игре думает, а его деньги, его машины, его девушки…

В Англии пресса тоже проходу футболистам не дает, раскапывает всякие скандальные истории…

Я вам очень легко объясню, в чем в этом смысле разница между английской желтой прессой и нашей. Что такое скандал с участием футболиста в английской прессе? Это, например, «Терри переспал с женой Бриджа». Спрашивается: это было? Было. Имел место факт? Имел. И для сравнения – «скандал» в отечественном исполнении. Читаем: «После разрыва с Лопыревой Смолов быстро нашел утешение в объятиях новой подруги»… Кликаем… Видим какое-то мутное видео, снятое на телефон из машины, припаркованной у ночного клуба… Оттуда выходят Смолов, Юсупов, еще, кажется, какие-то игроки. И какие-то девушки. То есть они даже не вместе выходят, а просто – одни за другими. И это все, больше вообще ничего нет. И вот на основании такой картинки делаются заявления о том, кто и в чьих объятиях якобы нашел утешение… А вы говорите – английская пресса…

Или еще рассказываю историю. У меня есть хороший приятель, он из Лобни, руководит там предприятием по пошиву одежды одной всемирно известной марки. И вот в 2009 году, он договорился о том, что Аршавин приедет в Лобню на организованный им турнир по мини-футболу. Тот согласился, причем согласился забесплатно, просто по дружбе – я кому об этом ни рассказываю, никто не верит… Потому, что вы помните, наверное, кто такой был Аршавин в 2009 году… Он тогда был так популярен, что если он в Питере на улицу выходил, то на этой улице тут же пробка образовывалась – народ машины посреди дороги бросал и бежал на Аршавина смотреть…

Так вот, приехал он в Лобню… Отработал как договаривались… Провел мастер-класс для детей… Ответил на вопросы: я, как сейчас помню, одно такое чудо маленькое, кудрявое его спросило: «Почему, когда вы по полю бегаете, у вас щечки такие красные?» -- это вообще супер, лучший вопрос, который я в жизни слышал… Ну, потом, когда все закончилось, присели небольшой компанией с организаторами в ресторане, специально снятом… Там была бутылка коньяка. Но Аршавин к нему вообше не притронулся, воду пил. И вдруг в какой-то момент мы замечаем: снимает нас некий фотограф, маленький такой гаденыш, непонятно как он там оказался. Попросили охрану разобраться, в чем дело… Оказалось: парень с Life News. Они у него потребовали все отснятое стереть, и он даже вроде как стер, но что-то все-таки осталось – не понятно как, но – не доглядели.

И, короче, на следующий день выходит материал – Андрей через эту коньячную бутылку снят, и подпись, я не помню сейчас дословно, но смысл такой: «Руководство «Реала» сомневается в целесообразности заключения контракта с Аршавиным из-за его проблем с алкоголем»… Ну, вот как вы думаете, как человек должен на таких журналистов реагировать?

А на критику своей игры он как должен реагировать? Вот нынешние результаты сборной, они заслуживают критики? Вообще, наших футболистов, тренеров критиковать можно? Имеют журналисты на это право?

Конечно, имеют. Только критика должна быть предметная, по существу. То есть, это опять – таки должен быть разбор каких-то конкретно футбольных моментов, и журналист, чтобы его всерьез воспринимали, должен в этих моментах действительно хорошо разбираться. Либо, если он к этому разбору кого-то привлекает, то это должны быть реально футбольные люди, специалисты.

А у нас что сейчас зачастую происходит? С кем журналисты того же Капелло обсуждают, чьего мнения спрашивают? Депутаты, артисты какие-то, директор цирка… Эти все люди, ну разве могут они выступать в качестве футбольных экспертов? Ну, это же несерьезно… И это демонстрирует неуважение. Не только к самому Капелло, но и к другим представителям нашего футбольного мира … Поэтому, когда все эти критики, у многих из которых собственная репутация, скажем так, весьма неоднозначна, начинают полоскать прекрасного, уважаемого, честного специалиста, каковым Капелло безусловно является, реально футбольные люди, даже те, кто взглядов Фабио не разделяет, принимают его сторону.

…Вот сейчас очень активно обсуждается этот вот вирус новый – MERS. Но никому ведь не приходит в голову дать по этому поводу высказаться тому же Аршавину, или, например, Дзюбе. Потому, что всем очевидно, что ничего толкового они на эту тему не скажут… Так почему с футболом должно быть по другому?


Если уж заговорили об экспертах, как вы относитесь к деятельности Бубнова?

Я думаю, что Бубнов прекрасен. Когда он смеется, кажется, что сама природа затихает, чтобы ему не мешать. Но, с другой стороны, я думаю, что приглашать Бубнова в качестве эксперта в футбольные передачи не стоит: я с коллегами этим соображением неоднократно делился. У него, на мой взгляд, должна быть какая-то своя собственная передача – «Весь вечер на арене…», или что-нибудь в таком духе. Я повторюсь: Бубнов прекрасен. Но Бубнов, с моей точки зрения, должен быть обособлен.

Почему?

Потому, что Бубнов – это не про футбол. При том, что у нас уже выросло целое поколение, которое думает иначе. Им кажется, что футбол – это вот что –то такое и есть: что –то наглое, беспардонное, скандальное, что –то, ассоциирующееся как раз с Бубновым.

Что нужно делать, чтобы такое отношение к футболу изменилось?

Нужно обсуждать ситуацию, нужно договариваться. Руководителям СМИ, руководителям РФС, руководителям клубов… Не то угробим индустрию…

Петр БРАНТОВ

Все новости >