Новости
Выбор факультета
25 июня 2015

«Перечень может корректироваться…»

Правительство России в четверг, 25 июня, опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в страну. Действие продуктового эмбарго продлено до августа 2016 года. Документ доступен на интернет-портале правовой информации. Новый перечень продовольствия мало отличается от действующего в настоящее время, за исключением некоторых позиций по биоматериалам, пишет «Лента.ру».

В списке запрещенной продукции осталось мясо крупного рогатого скота, свинина, пищевые субпродукты, рыба и ракообразные, молоко и молочные продукты, овощи, колбасы. Также под эмбарго попали съедобные корнеплоды и клубнеплоды кроме семенного картофеля, лука-севка, гибридной сахарной кукурузы и гороха для посева.

Как пояснил на заседании правительства премьер Дмитрий Медведев, список продуктов, запрещенных Россией к ввозу, может корректироваться в зависимости от того, как будут развиваться отношения со странами, попавшими под эмбарго.

Россия ввела запрет на импорт продовольственных товаров из США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии в ответ на санкции против России, введенные этими государствами в марте 2014 года. Ограничения коснулись торговли, финансового сектора и военной сферы. Они выразились, в частности, в запрете на совершение сделок с рядом российских банков и компаний с госучастием. В санкционные списки Евросоюза (ЕС) и США попали 37 организаций и 151 человек.

Российское продуктовое эмбарго было введено до 7 августа, однако, когда ЕС объявил о продлении санкций, Россия также продлила запрет на ввоз продукции из недружественных стран еще на год.

Все новости >