Новости
Выбор факультета
26 июня 2015

«Во исполнение требований правительства»

Во всех 505 российских ресторанах сети McDonald's появилась система идентификации пользователей Wi-Fi «по паспорту», сообщает РБК со ссылкой на представителей компании. Таким образом сеть общественного питания исполняет требования постановления правительства от 13 августа 2014 года.

Систему идентификации для McDonald's предоставили различные провайдеры, среди них — «Вымпелком» и «Энфорта». Представители этих компаний подтвердили РБК факт сотрудничества, но не сообщили детали соглашений. Авторизация проходит при помощи номера телефона — пользователь вводит его в специальное поле, после чего получает SMS-сообщение с логином и паролем. Они используются для входа в сеть.

Постановление правительства №758, которое вступило в силу 13 августа 2014 года, требует от владельцев заведений с открытыми сетями Wi-Fi проводить обязательную идентификацию пользователей. Согласно разъяснениям Минкомсвязи, для этого можно использовать документ, удостоверяющий личность пользователя, его учетную запись на сайте Госуслуг или проводить авторизацию с помощью SMS.

В настоящее время правительство не определило, на ком лежит ответственность за неисполнение этих требований — на владельцах заведений или на интернет-провайдерах. Размер взысканий за нарушение этого требования также не определен, пишет "Цукерберг позвонит".

Все новости >