Новости
Выбор факультета
30 июня 2015

«Первое поражение за три года»

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области обязал «ВКонтакте» удалить и прекратить распространение в социальной сети треков, права на которые принадлежат звукозаписывающей студии «Союз». Это стало первым поражением соцсети в судах с правообладателями с 2012 года, сообщают «Ведомости».

О поражении «ВКонтакте» изданию сообщил президент некоммерческого партнерства «Объединение правообладателей» и старший партнер юридической фирмы «Катков и партнеры» Павел Катков, который представлял «Союз» в суде. Представитель «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил газете, что компания будет обжаловать решение. По словам Каткова, истец получит компенсацию в размере 600 тысяч рублей за незаконное использование интеллектуальной собственности (изначально студия требовала 4,575 млн рублей). Также суд постановил удалить из соцсети произведения Любови Успенской и групп «Ария», «Король и шут» и «Руки вверх», обязав «ВКонтакте» в будущем препятствовать публикации произведений этих исполнителей, говорит представитель «Союза».

Истец уверен, что «ВКонтакте» не предприняла достаточных мер для защиты правообладателей. Соцсеть должна проверять, есть ли у пользователей право на распространение тех произведений, которые они закачивают, убеждён Катков.

Спор «Союза» и «ВКонтакте» длится с 2013 года — тогда Арбитраж Петербурга и Ленобласти отказал правообладателю в иске, назвав соцсеть «информационным посредником», который не несет ответственности за файлы пользователей. В 2015 году суд по интеллектуальным правам направил дело на новое рассмотрение.

В 2012 году звукозаписывающая компания «Гала рекордз», которая в настоящий момент входит в Warner Music Russia, выиграла два иска к «ВКонтакте» и добилась компенсации в 760 тысяч рублей за использование песен певицы MaкSим. Тогда суд решил, что соцсеть не несет ответственности за загруженные пользователями файлы, но недостаточно оперативно реагировала на жалобы лейбла, напоминает «Цукерберг позвонит».

В настоящее время в России действует расширенная версия «антипиратского» закона, который позволяет правообладателям добиваться блокировки пиратских сайтов. Однако пока Мосгорсуд регистрирует только иски к небольшим сайтам — по данным «Ведомостей», Роскомнадзор неофициально рекомендовал правообладателям «не трогать» крупные сайты, так как они со временем должны легализоваться самостоятельно.

Все новости >