Новости
Выбор факультета
01 июля 2015

«Бюджетные деньги становятся в некотором смысле помеченными»

Профессиональные спортивные клубы ограничат в праве тратить по своему усмотрению деньги, получаемые от государства и госкомпаний. Запрет коснется расходов на спортивных агентов и выплат, связанных с трансферами игроков, пишет РБК.

Трансфер за свои: Предложение «исключить возможность использования профессиональными спортивными клубами направляемых им в установленном порядке бюджетных ассигнований на цели оплаты услуг спортивных агентов […], а также на любые выплаты, связанные с переходом профессиональных спортсменов в профессиональные спортивные клубы» содержится в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016 и плановый период 2017–2018 годов (есть у РБК). В прошлый четверг документ был в целом одобрен на заседании правительства.

Из документа следует, что аналогичный запрет предполагается распространить на использование клубами денег от госкорпораций и компаний, в которых более 25 процентов голосующих акций или уставного капитала принадлежит государству. В одобренных правительством материалах не указывается, с какого момента запрет может вступить в силу.

Это итог деятельности рабочей группы, которая занималась подготовкой заседания Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта, состоявшегося 3 июня, сказал РБК замминистра финансов Айрат Фаррахов. По его словам, предложение стало частью аналитического доклада, представленного на том заседании. Он был поддержан Советом при президенте по развитию физической культуры и спорта.

Зачем это нужно: Суть запрета в том, что бюджетные деньги становятся в некотором смысле «помеченными»: их можно будет тратить на ограниченное число статей бюджета — развитие футбольных школ, инфраструктуру клуба, зарплату игроков. На трансферы клубам придется искать другие средства, объясняет заместитель проректора НИУ-ВШЭ Дмитрий Дагаев.

«Госфинансирование должно идти на содержание детских школ. Это не только зарплата тренеру, форма, амуниция, безопасность детей, это еще и техническая база», — приветствует инициативу вице-президент хоккейного клуба «Металлург» (Магнитогорск) Геннадий Величкин.

«Наши клубы преимущественно живут за счет бюджетных средств, а в ситуации, когда бюджеты субъектов трещат, выделять деньги на покупку дорогостоящих бразильцев — необдуманная трата, наши клубы должны переходить на коммерческую основу», — вторит вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, претендующий на пост президента Российского футбольного союза.

Это также поможет очистить рынок от заведомо мошеннических схем — ежегодного переподписания контрактов, предусматривающих выплаты «прикормленным» агентам, и покупку посредственных футболистов по завышенной цене, надеется руководитель факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» бизнес-школы RMA Никита Матвеев.

Читать дальше…

Все новости >