Новости
Выбор факультета
13 июля 2015

Пятьдесят лет творчества: от перформанса до видеоарта

Нью-йоркский музей современного искусства объявил о том, что вместе со швейцарским музеем Schaulager готовится к масштабной ретроспективе Брюса Наумана. Запланирована она на 2018 год, сообщает Buro 24/7.

Мастер концептуализма и пионер видеоарта, Брюс Науман бросает вызов традиционализму, показывая, какие разные формы может принимать современное искусство. Например, «Автопортрет в виде фонтана», одна из ранних фоторабот Наумана, изображает художника в тот момент, когда изо рта он выплескивает струю воды, уподобляя себя как раз фонтану.


В творческом арсенале концептуалиста оказывались и неоновые надписи, и скульптуры, и инсталляции, в том числе и звуковые — Брюс Науман не ограничивал себя никогда. Делать это он не собирается и впредь. В 2009 году павильон США, в котором была выставлена экспозиция художника под названием «Топологические сады» (Topological Gardens), получил на Венецианской биеннале «Золотого льва». Для иллюстрации факта о значимости работ Наумана для современной культуры  пример вполне себе показательный. Выставка  же в очередной раз продемонстрировала, что его искусство — это непрекращающийся процесс поиска форм и выражений. 

Масштабная ретроспектива, о проведении которой объявили нью-йоркский музей современного искусства и швейцарский Schaulager, сфокусируется на обзоре пятидесяти лет творчества Брюса Наумана, не обойдя вниманием ни один из выбираемых им жанров и направлений — от перформанса до видеоарта. Сначала, в марте 2018 года, выставку покажут в Базеле, в музее Schaulager, а потом, осенью, привезут в Нью-Йорк.

Все новости >