Новости
Выбор факультета
14 июля 2015

«Ансамбль фигурности, живых эмоций и ярких красок» (СЛАЙДШОУ)

16 июля в Русском музее (в залах Мраморного дворца) откроется масштабная выставка современного европейского классика Георга Базелица — одного из основателей нео-экспрессионизма: ансамбля фигурности, живых эмоций и ярких красок, пишет Blog Fiesta.

Наряду со своей значимостью в нео-экспрессионистском мире искусства, Базелиц также является основоположником движения «Новые дикие». Мастер начал свой творческий путь на рубеже 50-60-х годов и сразу же зарекомендовал себя художником «скандальным». В те времена Базелиц был открыт для экспериментов с предметной живописью и заявлял о своем неприятии абстракции в искусстве, благодаря чему и отыскал единомышленников. Вместе с ними художник ориентировался на классический немецкий экспрессионизм, провозглашая возврат к фигуративности, цвету, спонтанным методам создания произведений.

Базелиц делает ставку на изобразительную форму, не стараясь интерпретировать какой-либо сюжет. В своих полотнах он скорее демонстрирует художественный диалог со своей судьбой, что и определило его исключительное место в искусстве 60-х.

В экспозицию, которую представят вниманию петербургских любителей искусства, войдут живописные холсты, графика и акварели, выполненные мастером за последние 20 лет. Работы приедут в город на Неве из венского музея Альбертина и присоединятся к картине Георга Базелица «Бутылка и орел», которая выставлена в постоянной экспозиции «Музей Людвига в Русском музее». Работа выставки продлится до 1 октября.

Все новости >