Новости
Выбор факультета
17 июля 2015

«Искусство, как и любой другой продукт, требует серьезных инвестиций»

В Калининградской области начала работу вторая смена всероссийского молодёжного форума «Балтийский Артек». 16 июля на форуме лекцию о специфике работы с русским современным искусством провёл арт-менеджер, один из основателей центра современного искусства «Винзавод», куратор факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Николай Палажченко.

 

На встрече объяснили, что творческая индустрия далека от романтичных представлений современной молодёжи. «Искусство, как и любой другой продукт, требует серьезных инвестиций, – отметил Николай Палажченко. – Цена ошибки слишком высока. Художник может очень быстро стать популярным, но ещё быстрее он может оказаться забытым. Задача арт-менеджера заключается в том, чтобы не допустить этого».

По мнению Николая, для создания идеального произведения необходимо находиться в особой, уникальной арт-среде. «Сколько бы вы не тратили на рекламу плохого ресторана, люди в него всё равно не пойдут. Именно поэтому в нашей стране сейчас активно формируются арт-кластеры, производящие кумулятивный эффект на граждан. Для создания успешного арт-кластера, в свою очередь, необходимы три составляющие: контент, пространство и инвестиции», – пояснил куратор факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес».

 

Начало форума положено, впереди ещё целая неделя увлекательных лекций и мастер-классов, которые на «Балтийском Артеке» проведут педагоги бизнес-школы RMA. Следите за обновлениями на нашем сайте, в группе бизнес-школы RMA в Facebook и в группе «Балтийском Артеке» в Вконтакте.

Все новости >