Новости
Выбор факультета
22 июля 2015

«Забудьте про неуверенность в себе и стеснение»

21 июля российский продюсер, режиссер («Фабрика звезд», «СТС зажигает суперзвезду», мюзикл «Зубастая няня») и преподаватель факультета «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» Лина Арифулина рассказала участникам «Балтийского Артека» о самопозиционировании в профессиональной среде, продвижении молодых исполнителей на музыкальный рынок и основах режиссуры музыкальных шоу-проектов. 


 


Лина не просто прочитала лекцию, она провела тренинг, в котором слушатели принимали непосредственное участие и узнавали новые грани собственного таланта. Чтобы вытянуть из форумчан необходимые навыки, пришлось ломать устоявшиеся стереотипы. «Забудьте про неуверенность в себе и стеснение, – подбодрила участников форума Лина Арифулина. – Это миф, который придумали слабые люди. Если вы хотите чего-то добиться в этой жизни, то должны встать и сделать все необходимое, невзирая на волнение, ком в горле, дрожащий голос и прочие отвлекающие факторы». 

Пригласив двух балтартековцев, известный продюсер вручила им теннисные мячики и попросила ударить их об пол, громко произнеся своё имя. Задание оказалось сложнее, чем предполагали форумчане. Впоследствии выяснилось, что это был элементарный тест на уверенность в собственных силах. Чем громче, чётче и привлекательней ты сможешь презентовать себя, тем выше шанс привлечь внимание аудитории. 

Лина Арифулина уделяла внимание мелочам: учила цепляться за заинтересованные взгляды и правильно ставить речь. После нескольких попыток ребята, проходившие тест, сломали внутренний барьер и сорвали аплодисменты аудитории. «Запомните, если у вас что-то не получается, то это просто не то время и не та дверь, – подчеркнула режиссёр. – Просто откройте другую. Никогда не сворачивайте с намеченного пути и чётко следуйте поставленной цели». 

Назвала Лина Арифулина и три составляющие успеха: талант, харизма и сексуальность. Если первую составляющую можно получить от рождения, то над остальными двумя необходимо работать на протяжении всей жизни. 


 


Во второй половине своего занятия Лина Арифулина организовала самое настоящее прослушивание. Одни участники «Балтийского Артека» стали перспективными исполнителями, а другие примерили на себя роли строгих продюсеров. «В жизни у вас не будет шанса сделать второй дубль, – подчеркнула режиссёр. – Учитесь импровизировать, включайте мозги и выдавайте максимум своих талантов за максимально короткий промежуток времени. Вы должны блистать перед продюсером и доказать, что действительно хотите заниматься любимым делом». 

Завершился тренинг командной работой участников «Балтийского Артека». Каждая команда состояла из продюсера и исполнителя. Необходимо было презентовать молодого и перспективного музыканта и его готовящийся к выходу альбом. Остальная часть аудитории представляла из себя СМИ, которые задавали каверзные вопросы.

Балтартековцы настолько увлеклись, что в какой-то момент презентацию пришлось остановить, чтобы осталось время на подведение итогов. По словам Лины Арифулиной, все ребята хорошо поработали. В каждой команде сложился грамотный тандем продюсера и исполнителя, дополняющих друг друга. Главное, балтартековцам удалось сломать внутренний барьер и раскрепоститься. 

«Запомните, до нашей встречи вы все делали замечательно, – подвела итог Лина Арифулина. – Не критикуйте себя и не смейте замыкаться. Сегодня вы почерпнули новый опыт, который поможет вам стать еще лучше. Я искренне на это надеюсь».  

Все новости >