Новости
Выбор факультета
27 июля 2015

«Ничего личного»

Художник Иван Лунгин, сын режиссера "Такси-блюза" и русской версии сериала "Родина", выставки в Москве делает регулярно, но "Ничего личного" в Мультимедиа Арт Музее, пожалуй, его лучший проект за долгое время. Собственно, "Ничего личного" не столько название, сколько кредо художника, всю жизнь занимающегося тонким, но монотонным описанием маргинальных явлений градостроительной эстетики, пишет Валентин Дьяконов в Коммерсанте.

Недостроенные гаражи, заброшенные амбары пишутся в серой гамме, напоминающей и о лишенной контраста черно-белой фотографии, и о технике гризайли, использовавшейся еще тысячу лет назад для имитации скульптуры. Выглядят работы Лунгина благородно и сдержанно, висят на стенах так, как хороший костюм сидит на человеке со вкусом. Лунгин делает вещи, в которых сходятся ценности московской интеллигенции рубежа веков. Тут и романтическая любовь к следам разрухи, и способность различать пятьдесят оттенков серого, да не того, что в кино, и восхищение фрагментом и умолчанием.

На выставке в Мультимедиа Арт Музее Лунгин показывает три серии, технически неблизкие его живописи. Целую стену занимают тщательные отрисовки фотографий самых разных людей со спины. На другой стене — маленькие мраморные прямоугольники разной фактуры с одним и тем же словом "жил". Вместе с лайтбоксами, в которых помещены планы неведомых квартир, эти серии создают ощущение где-то между археологическим музеем и комнатой социопата. Идеи достаточно просты, но ненавязчиво остроумны — вроде перед нами всего лишь разогнанный на целую стену каламбур, шутка черного юмора, но сделано все слишком серьезно и капитально. Впрочем, и до высказывания о смерти и том, как люди становятся лишь кирпичиками на кладбищах истории, выставка не вполне дотягивает. Для такого пафоса нужна некоторая надсадность и угловатость, а у Лунгина, пестующего строгость, этих суетливых качеств нет.

Все новости >