Новости
Выбор факультета
28 июля 2015

«Нас спасёт только искусство»

В Московском музее современного искусства открылась выставка Антонины Баевер «Золотые слова». Хорошо знакомая публике по своим видеоработам социальной направленности молодая художница и в этот раз препарирует болезни общества. Все арт и видео объекты, представленные в экспозиции, объединены идеей агрессии во всех сферах жизни. Несколько работ представляют собой массивные холсты с огромными цепочками-именами, популярными среди подростков. Однако вместо имён автор использует слово "shit" на четырёх европейских языках. О миссии искусства в современном мире Антонина Баевер рассказала в интервью журналистам Академии журналистики «Коммерсантъ».

– В одном из интервью, комментируя свою работу «Социализм во сне», вы сказали: «В этом видео мне важно было показать пальцем не на окружающих, а на себя, и, надеюсь, мне это удалось». А какую задачу вы ставили перед собой, создавая проект «Золотые слова»? 

–"Золотые слова" – это все-таки большой выставочный проект, и задачи в нем были разные от работы к работе. Если обобщить, то в этом проекте я говорю об агрессии в искусстве, в повседневной жизни, в милитаризации населения. Это нашло отражение в граффити, арт-объектах и видео.

Видео рифмуется со всей остальной выставкой не только словом "золотые" – оно тоже об агрессии, как я и говорила вначале. Только оно о самой жестокой и беспредельной агрессии, о той, которая подкрепляется законом, и которая в нашей реальности является черной кляксой в еще не успевших начаться биографиях молодых парней, и всех, кто их окружает. И если пройти мимо, не вляпавшись, не удается, эта клякса может стать роковой. И это реально страшно. Так что лучше, как поется в песне, золотые косы не стричь, мне кажется.

– Какую роль вы отводите цвету в арт-объектах Вашей выставки? 

– Если учитывать, что каждый объект – это как бы вырванный из повседневности кусок подъезда или какого-либо коридора общего пользования, то цвет, несомненно, играет значительную роль. Например, в работе "Г…но" – это стена лестничного пролета многоэтажного дома окраин города. Для покраски этих стен действительно додумываются покупать эту мерзкую салатовую краску "вырви глаз". Раньше я думала, что это происходит потому, что она самая дешевая. Но оказалось, что стоит она столько же, сколько и менее ядовитые варианты. На самом деле это происходит потому, что она самая невыносимая.

– Использование слова «Shit” на разных языках в своих работах — это продуманная провокация или бунтарство молодого художника? 

– Не вижу здесь, если честно, ни бунтарства, ни провокации. Это часть работы, отвечающая за эстетизацию «низовой» культуры. Сами по себе эти слова никакой новостью ни для кого не являются, но пропущенные через какие-то мои художнические фильтры, они из слов становятся объектами.

– Автор одной из рецензий на выставку «Золотые слова», определил идею экспозиции следующим образом: «Жизнь г...но, нас спасет только искусство». Согласны ли вы с такой трактовкой? 

– Эта трактовка мне определенно нравится, хотя нас ничто уже не спасет(улыбается).

– То есть вы считаете, что нам нечего противопоставить агрессии, царящей, на Ваш взгляд, в обществе? 

– Отвечая на предыдущий вопрос, я в целом шутила. Но вы переспросили, и я вдруг поняла, что это не совсем шутка. На самом деле нужно разобраться, от чего собственно спасаться. В христианстве спасением называют вечную жизнь в раю после смерти, но в это я не верю. А от агрессии, царящей в обществе, может быть и можно спастись, но на сегодняшний день — это, к сожалению, утопия. И вот искусство как раз помогает выявлять наиболее острые изъяны и формулировать вопросы, на которые нужно искать ответы на пути к этому избавлению. Пути, который на нашем веку, скорее всего, точно не кончится. В нашей стране, по крайней мере. Так что да, нас спасет только искусство (улыбается).

Ксения Бондаренко, Вероника Воронцова

 

Все новости >