Новости
Выбор факультета
05 августа 2015

«Долгосрочная цель компании – отказ людей от личных автомобилей»

Сервис для заказа такси Uber планирует начать работу еще в нескольких городах России, сообщил генеральный менеджер компании в Петербурге Михаил Фишер журналистам в среду. "В трех городах мы работаем (Москва, Петербург и Екатеринбург). Нам интересен любой город с населением более 500 тыс. человек, в первую очередь города-миллионники. Планируем в этом году запустить сервис в нескольких городах", - сказал он.

Какие именно города могут стать первыми в готовящейся волне экспансии, представитель компании не уточнил. В то же время на официальном сайте Uber «Цукерберг позвонит» открытую вакансию операционного координатора, базирующегося в Казани. В описании вакансии указано, что будущий сотрудник должен будет заниматься отслеживанием и распределением оборудования, а также поддерживать документооборот сервиса, связанный с водителями.

По словам Фишера, компания рассматривает абсолютно всю территорию России, не только до Урала. "Сейчас мы видим ситуацию, когда люди скачивают и открывают приложение даже там, где Uber не присутствует", - отметил он. Финансовые показатели работы Uber на российском рынке и планы по инвестициям менеджер не уточнил, сославшись на коммерческую тайну.

Он отметил, что долгосрочная цель компании - отказ людей от личных автомобилей. "В среднем личный автомобиль используется 4 процента времени, остальные 96 процентов он стоит. Наша цель - снизить стоимость проезда в такси настолько, чтобы у человека не осталось ни одной рациональной причины иметь личный автомобиль", - пояснил он. Кроме того, сказал Фишер, использование сервиса позволит в будущем освободить значительную часть парковочного пространства в Петербурге за счет отказа от личного транспорта.

Компания Uber основана в Сан-Франциско в 2009 году и представляет собой мобильное приложение для заказа такси, которое работает в 320 городах в 58 странах. С использованием приложения в мире ежедневно совершается около 1 миллиона поездок, пишет «Интерфакс».

Все новости >