Новости
Выбор факультета
06 августа 2015

«Новаторы международной художественной сцены» (ВИДЕО)

Российская арт-группа AES+F (Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский, Владимир Фридкес) стала лауреатом престижной итальянской премии в области современного искусства имени Пино Паскали, одного из ведущих итальянских художников ХХ века. Премия, которая вручается уже в 18-й раз, была учреждена Фондом-музеем Пино Паскали в Полиньано-а-Маре.

Победителей определила комиссия, куда входили Розальба Брана, директор Фонда Пино Паскали, арт-критики Кристиан Калиандро и Антонио Джеуза, обосновавшие свой выбор тем, что «AES+F — новаторы международной художественной сцены в поэтике, построенной на синтезе фотографии, видео и цифровых технологий, с помощью которых они создали визуально-гипервиртуальную метафору мощного эмоционального воздействия».

AES+F хорошо известны в Италии. В 2007 году на Венецианской биеннале в павильоне России была представлена первая часть их многоканальной видеоинсталляции-трилогии — «Последнее восстание» (2007). Вторая часть трилогии, «Пир Трималхиона», была показана в Венеции в 2009 году, и третья, «Allegoria Sacra» («Священная аллегория») (2011), дебютировала на 4-й Московской биеннале в 2011 году, а теперь участвует в нынешней Венецианской биеннале.

«Allegoria Sacra» будет представлена на выставке арт-группы в Музее Пино Паскали, которая открывается 19 сентября и включает также 12 фотографий с ключевыми сценами этой части трилогии. Снятая как фильм-опера продолжительностью 40 минут, «Allegoria Sacra» вдохновлена картинами венецианского художника эпохи Возрождения Джованни Беллини. По случаю выставки Фонд Пино Паскали откроет также экспозицию, посвященную истории одноименной премии.

AES+F не обделены наградами и у себя на родине. В 2012 году группа была удостоена Премии Кандинского в номинации «Проект года» за видеоработу «Allegoria Sacra», пишет The Art Newspaper Russia.

Все новости >