Новости
Выбор факультета
06 августа 2015

Мильнер, Волож, Хартманн…

Журнал Wired подготовил ежегодный список из 100 наиболее влиятельных людей и организаций Европы в области высоких технологий Wired 100. В 2015 году в него вошли глава «Яндекса» Аркадий Волож, основатель KupiVIP и инвестор Оскар Хартманн, а также сооснователь Mail.Ru Group и основатель фонда DST Global Юрий Мильнер.

Юрий Мильнер занял 13 место списка, Волож оказался на 25 позиции, Хартманн — на 81 месте. В 2014 году Мильнер и Волож занимали 7 и 16 места соответственно, Хартманн в списке отсутствовал, отмечает «Цукерберг позвонит».

Топ-10 списка Wired 100 в 2015 году выглядит таким образом: 1. Оливер Самвер, глава инвестфонда Rocket Internet. 2. Джонатан Айв, директор по дизайну Apple. 3. Маргарет Вестагер, европейский комиссар по вопросам конкуренции (в апреле 2015 года официально обвинила Google в нарушении антимонопольного законодательства). 4. Мартин Сорелл, глава рекламного агентства WPP. 5. Никола Мендельсон, вице-президент Facebook в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. 6. Джо Бертрам, глава Uber в Великобритании, Ирландии и Скандинавии. 7. Ксавьер Нил, основатель французского сотового оператора Free и технического колледжа 42, а также совладелец газеты Le Monde. 8. Бьярк Ингельс и Томас Хэзервик, разработчики дизайна новой штаб-квартиры Google. 9. Даниэль Эк, основатель Spotify. 10. Мэтт Бритин, глава Google в Европе, Африке и на Ближнем Востоке.

5 августа журнал Forbes опубликовал список самых успешных предпринимателей в сфере высоких технологий в 2015 году. Первое место занял Билл Гейтс (79,6 миллиада долларов), вторую строчку с 50 миллиардами занял основатель Oracle Ларри Эллисон, третье место досталось основателю Amazon Джеффу Безосу (47,8 миллиарда долларов).

Единственным россиянином в списке Forbes оказался Юрий Мильнер — он расположился на 62-м месте с капиталом в 3,3 миллиарда долларов.

Все новости >