Новости
Выбор факультета
07 августа 2015

«Онлайн-ритейл скорее жив, чем мёртв»

В прошлом году eBay разрешил нескольким российским онлайн-магазинам продавать товары на площадке. Остальным предложили записаться в очередь и ждать. Сейчас наконец открывается доступ для всех: любой продавец с сентября сможет загрузить свои товары на платформу и начать продажи. Первые счастливчики смогут создать свою директорию с помощью сотрудников eBay во время практикума на «Стрелке». The Village поговорил с гендиректором российского представительства компании, преподавателем факультета "Менеджмент в сфере интернет-технологий" бизнес -школы RMA Владимиром Долговым и узнал, как идёт онлайн-торговля в России и чего ждать дальше.

Что нового происходит у eBay в России?

Мы придумали концепцию открытого офиса и называем его #openebay. Будучи представителями виртуального бизнеса, мы не общаемся с клиентами вживую, а хотелось бы их знать. Поэтому мы сняли на месяц коворкинг на «Стрелке», в котором будет находиться часть нашего офиса. Их можно будет дёргать по любым вопросам — это такой способ открыть дверь ногой на eBay. Это начинается в пятницу, и мы будем там работать до 3 сентября. Мы собираемся всё записывать и сделаем на основе этого какие-то выводы. Нам важно вживую изучить потребности клиентов.

Обращаясь в службу поддержки интернет-компании, трудно дойти до живого человека...

«Ваш звонок очень важен для нас» — как раз от этого мы уходим. У нас будут маркетологи, аналитики, отдел работы с продавцами, пиар. Мы сами много заказываем на eBay, и нам легко этим делиться. Многие не знают, как пользоваться фильтрами, как распознавать хороших продавцов. Мы будем показывать, как искать товары.

Какие самые распространённые проблемы российских пользователей?

Круг нашего понимания их проблем может не совпадать с их реальными проблемами. Мы пытаемся устранить диссонанс. Люди пишут в службу поддержки, она составляет отчёты. Но у них не так много топиков и суть вопросов теряется за делением проблем на категории — хочется поговорить и понять, что в действительности волнует людей.

Кто покупает на eBay в России?

Мы у них этого не спрашиваем — у нас нет ничего кроме e-mail и адреса доставки клиента, не факт, что он там живёт. Есть результаты исследования TNS. Отличий у наших клиентов немного: они такие же, как все покупатели в интернете. Но у нас больше молодых людей 25–34 лет и с высшим образованием. При этом на eBay заметно выше процент использования смартфонов и «таблеток». Еще один фактор: утверждается, что у нас выше доля людей с высоким доходом. Но это сами пользователи себя оценивают.

Упало ли число заказов из-за роста валют? И изменилась ли структура заказов?

Заказывают, что и раньше. Самые популярные категории — электроника и фэшн. В этих двух вертикалях выбор наиболее широк и ни один магазин не поставит на полку столько товаров. Мы традиционно делим наши заказы по географическому положению продавцов. В конце прошлого года, когда доллар пошёл вверх, произошло перетекание с американского и европейского коридора в азиатский. Когда доллар стабилизировался, американский коридор отыграл свои позиции назад. Потом евро ослабло по отношению к доллару, и немного вперёд пошла Европа. Экономику не переубедишь: если эта штука из Европы стала не такой дорогой, как мне казалось раньше, надо брать.

Люди идут за ценами?

Да. Главный фактор не величина курса, а отсутствие резких флуктуаций. Есть задержка между заказом и доставкой, и может получиться, что к моменту получения вещь в России в рублях станет дешевле. Так было в конце 2014 года. Когда я в конце ноября решил купить «шестой» айфон, то посчитал разницу курсов и понял, что могу привезти его из Калифорнии, потеряв 60 долларов, поэтому я купил его на eBay в России, заодно опробовав новый способ оплаты. Когда были проблемы с курсом доллара, все люди сметали товары в офлайне и онлайне — народ хотел сбросить деньги, пока не подорожало. Четвёртый квартал был успешен как никогда.

Сейчас затишье?

Оно сезонное, скоро народ начнёт возвращаться. Но в общем всё нормально, по-прежнему хорошо себя чувствует европейский коридор. Конкретные цифры я не могу назвать: eBay — публичная компания и не предоставляет данные по отдельным странам.

Читать дальше…

Все новости >