Новости
Выбор факультета
13 августа 2015

«Фигуративное и абстрактное»

В Государственном центре современного искусства проходит выставка работ Валерия Юрлова. На ней представлено более 70 его работ, охватывающих период с середины 1950-х по настоящее время, переданных автором в дар коллекции ГЦСИ большей частью в 2015 г., а также работ из частных собраний. Выставка впервые демонстрирует работы мастера после их поступления в коллекцию.

 

Валерий Юрлов. Пара форм

Валерий Иванович Юрлов (род. 1932 г.) – российский художник, живописец, график, художник книги, скульптор, автор коллажей и объектов. Один из первых и самых последовательных адептов абстрактного искусства в СССР, представитель раннего послевоенного нонконформизма. Идеи его творчества перекликаются с неоконструктивизмом, структурализмом, перформативными формами. В своих работах Валерий Юрлов рассматривает взаимоотношения человека и реальности, их контексты, конфликты и согласия.

Валерий Юрлов. Женщина с птицей

Образы художника создают непрерывный диалог, в котором целостность обретается в равновесии противоположных начал, – фигуративного и абстрактного, геометрии Евклида и иных измерений, числа и прогрессии. Структуры композиций художника раскрываются в «парах форм», взаимодополняющих друг друга. Образы полярных конструкций описывают нашу реальность как двоичную систему, соединяющую в себе универсальные знания и художественные идеи.

Валерий Юрлов. Автопортрет

На выставке представлены живопись и графика, фотографии и коллажи, объекты и инсталляции. Многие из них объединены в серии, или, как говорит художник, «формулы» – «Коммуникации», «Пара форм», «Троица», «Быть в», «Вижу себя», – работа над которыми продолжается на протяжении всего долгого творческого пути.

Все новости >