Новости
Выбор факультета
20 августа 2015

«Из-за отмены сопровождения вырастет рисковая составляющая»

Крупнейшие страховщики готовятся повысить свои цены на услуги в российских музеях. Это связано с грядущим сокращением полицейской охраны: с 1 ноября из-за сокращения штатов МВД ее лишатся крупные федеральные музеи, включая Эрмитаж. Полицию предложено заменить частными охранниками.

Как сообщает "Коммерсантъ" ("Ъ"), о возможном повышении цен на страхование экспонатов в российских музеях изданию рассказали в нескольких крупных компаниях. "Если качество охраны ЧОПов окажется ниже существующего уровня полицейской охраны, страховщики будут вынуждены задуматься о повышении тарифов", - говорит начальник отдела страхования культурных ценностей "АльфаСтрахования", преподаватель факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Андрей Куча.

Страховщики связывают свои действия с грядущим сокращением штатной численности МВД на 10 процентов: будут уволены сотрудники вневедомственной охраны на стационарных постах, в том числе и в музеях. В Государственном Эрмитаже на этой неделе получили уведомление, что охрану снимут с 1 ноября: полицию предложено заменить частниками.

Как рассказал "Ъ" начальник отдела страхования выставочных и ценных грузов "Ингосстраха" Мирко Мудринич, по инструкциям Минкульта музеи обязаны страховать экспонаты в случае их вывоза на выставки, при этом в полисы включат и риск вандализма. "Все основные московские и петербургские музеи страхуют вывозимые экспонаты на полный период, "от гвоздя до гвоздя", - говорит Мудринич.

В "Ингосстрахе" предрекают, что в случае "отмены полицейского сопровождения экспонатов вырастает рисковая составляющая" и "страховщики будут вынуждены поднять тарифы". Насколько они вырастут, опрошенные "Ъ" эксперты сказать затруднились, уточнив лишь, что сейчас страхование музейных ценностей обходится максимум в 0,1% от стоимости коллекций. В качестве примера крупной выплаты на рынке приводят возмещение "Ингосстрахом" в 2000 году одному из столичных музеев более 1 млн долларов за повреждение работы Рембрандта во время выставки в США.

Все новости >