Новости
Выбор факультета
21 августа 2015

McDonald's запустил крупный франчайзинговый проект в Сибири

McDonald's запускает в России первый крупный франчайзинговый проект: его партнером станет сибирский бизнесмен Александр Говор, который будет развивать рестораны американской сети фастфуда в четырех регионах за Уралом. Инвестиции в их открытие составят около 3 млрд руб, сообщает «Коммерсант». Первый крупный франчайзинговый партнер у McDonald's появился почти через год после того, как в российской сети закончились массовые проверки, последовавшие за введением режима санкций.

Договор франчайзинга с McDonald's заключили структуры кемеровского ОАО "Инрусинвест", сообщил "Ъ" гендиректор общества Евгений Зенин. В российском офисе McDonald's уточнили, что договор коммерческой концессии на использование бренда сети подписан с ООО "ГиД". По данным Kartoteka.ru, у "ГиД" и "Инрусинвеста" общий адрес в городе Новокузнецке, обе компании принадлежат совладельцу ЗАО "Нефтехимсервис" (инвестор Яйского нефтеперерабатывающего завода в Кузбассе) Александру Говору. Из материалов Роспатента видно, что договор между ЗАО "Москва — Макдоналдс" и "ГиД" зарегистрирован 24 июля сроком до 1 сентября 2035 года.

По словам господина Зенина, рестораны McDonald's будут открываться в Кемеровской, Новосибирской, Томской областях и Алтайском крае. Первый ресторан откроется в сентябре в новокузнецком ТРЦ "Планета". До конца года по одному ресторану появится в Новокузнецке, Кемерово и Томске. В 2016 году "Инрусинвест" планирует открыть еще семь точек: три в Новосибирске, две в Барнауле, по одной в Бердске (Новосибирская область) и Кемерово. Все помещения будут в собственности "Инрусинвеста". По словам представителя американской сети, в рамках этого партнерства в течение нескольких лет будет открыто до 20 франчайзинговых ресторанов. Объем инвестиций в проект Евгений Зенин оценил в 3 млрд руб.

В России сеть McDonald's включает 517 ресторанов. В планах корпорации — открывать по 50 ежегодно, в прошлом году были открыты 73 ресторана. По данным "СПАРК-Интерфакс", суммарная выручка двух юридических лиц McDonald's в России в 2014 году составила 65,8 млрд руб.

Читать далее…

Все новости >